FOOTBALL --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
Coefficient UEFA
Ligue des Champions
Europa League
France
Allemagne
Angleterre
Espagne
Italie
Autriche
Belgique
Bulgarie
Chypre
Croatie
Danemark
Ecosse
Finlande
Grèce
Pays Bas
Hongrie
Norvège
Pologne
Portugal
Roumanie
Russie
Serbie
Slovaquie
Slovénie
Suède
Suisse
Tchéquie
Turquie
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Périodes de domination
dans le football européen



Hit-Parade

 Ligue des Champions 2019 / 2020


Finale le 23 aout 2020
à Lisbonne


PARIS SAINT GERMAIN - FC BAYERN MUENCHEN

0 : 1


Demi finale : 18-19 aout 2020

Olympique Lyonnais

FC Bayern München

0 : 3

X

RB Leipzig

Paris Saint Germain

0 : 3

X

Quart de finale : 12-15 aout 2020

Manchester City

Olympique Lyonnais

1 : 3

X

RB Leipzig

Atletico Madrid

2 : 1

X

FC Barcelona

FC Bayern München

2 : 8

X

Atalanta Bergamo

Paris Saint Germain

1 : 2

X

Huitièmes de finale: 18/19/25/26 février, 10/11 mars et 8 aout 2020

Atalanta Bergamo

Valencia CF

4 : 1

4 : 3

Tottenham Hotspur

RB Leipzig

0 : 1

0 : 3

Chelsea FC

FC Bayern München

0 : 3

1 : 4

SSC Napoli

FC Barcelona

1 : 1

1 : 3

Olympique Lyonnais

FC Juventus

1 : 0

1 : 2

Real Madrid

Manchester City

1 : 2

1 : 2

Atletico Madrid

Liverpool FC

1 : 0

3 : 2

Borussia Dortmund

Paris Saint Germain

2 : 1

0 : 2


Poules du 17 septembre 2019 au 11 décembre 2019



cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Paris Saint Germain

FRA

6

5

1

0

17

2

15

16

2

Real Madrid CF

ESP

6

3

2

1

14

8

6

11

3

Club Brugge

BEL

6

0

3

3

4

12

-8

3

4

Galatasaray

TUR

5

0

2

3

2

14

-12

2

Club Brugge

Galatasaray

0 : 0

1 : 1

Paris Saint Germain

Real Madrid

3 : 0

2 : 2

Real Madrid

Club Brugge

2 : 2

3 : 1

Galatasaray

Paris Saint Germain

0 : 1

0 : 5

Club Brugge

Paris Saint Germain

0 : 5

0 : 1

Galatasaray

Real Madrid

0 : 1

0 : 6

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Bayern München

GER

6

6

0

0

24

5

19

18

2

Tottenham Hotspur

ENG

6

3

1

2

18

14

4

10

3

Olympiakos Pireus

GRE

6

1

1

4

8

14

-6

4

4

Red Star Belgrade

SRB

6

1

0

5

3

20

-17

3

Olympiakos Pireus

Tottenham Hotspur

2 : 2

2 : 4

FC Bayern München

Red Star Belgrade

3 : 0

6 : 0

Tottenham Hotspur

FC Bayern München

2 : 7

1 : 3

Red Star Belgrade

Olympiakos Pireus

3 : 1

0 : 1

Tottenham Hotspur

Red Star Belgrade

5 : 0

4 : 0

Olympiakos Pireus

FC Bayern München

2 : 3

0 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Manchester City

ENG

6

4

2

0

16

4

12

14

2

Atalanta Bergamo

ITA

6

2

1

3

8

12

-4

7

3

Shakhtar Donetsk

UKR

6

1

3

2

8

13

-5

6

4

Dinamo Zagreb

CRO

6

1

2

3

10

13

-3

5

Shakhtar Donetsk

Manchester City

0 : 3

1 : 1

Dinamo Zagreb

Atalanta Bergamo

4 : 0

0 : 2

Atalanta Bergamo

Shakhtar Donetsk

1 : 2

3 : 0

Manchester City

Dinamo Zagreb

2 : 0

4 : 1

Shakhtar Donetsk

Dinamo Zagreb

2 : 2

3 : 3

Manchester City

Atalanta Bergamo

5 : 1

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Juventus

ITA

6

5

1

0

12

4

8

16

2

Atletico de Madrid

ESP

6

3

1

2

8

5

3

10

3

Bayer Leverkusen

GER

6

2

0

4

5

9

-4

6

4

Lokomotiv Moscou

RUS

6

1

0

5

4

11

-7

3

Atletico Madrid

FC Juventus

2 : 2

0 : 1

Bayer 04 Leverkusen

Lokomotiv Moscou

1 : 2

2 : 0

FC Juventus

Bayer 04 Leverkusen

3 : 0

2 : 0

Lokomotiv Moscou

Atletico Madrid

0 : 2

0 : 2

Atletico Madrid

Bayer 04 Leverkusen

1 : 0

1 : 2

FC Juventus

Lokomotiv Moscou

2 : 1

2 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Liverpool FC

ENG

6

4

1

1

13

8

5

13

2

SSC Napoli

ITA

6

3

3

0

11

4

7

12

3

RB Salzburg

AUT

6

2

1

3

16

13

3

7

4

KRC Genk

BEL

6

0

1

5

5

20

-15

1

SSC Napoli

Liverpool FC

2 : 0

1 : 1

RB Salzburg

KRC Genk

6 : 2

4 : 1

KRC Genk

SSC Napoli

0 : 0

0 : 4

Liverpool FC

RB Salzburg

4 : 3

2 : 0

RB Salzburg

SSC Napoli

2 : 3

1 : 1

KRC Genk

Liverpool FC

1 : 4

1 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Barcelona

ESP

6

4

2

0

9

4

5

14

2

Borussia Dortmund

GER

6

3

1

2

8

8

0

10

3

FC Internazionale

ITA

6

2

1

3

10

9

1

7

4

Slavia Praha

CZE

6

0

2

4

4

10

-6

2

FC Internazionale

Slavia Praha

1 : 1

3 : 1

Borussia Dortmund

FC Barcelona

0 : 0

1 : 3

Slavia Praha

Borussia Dortmund

0 : 2

1 : 2

FC Barcelona

FC Internazionale

2 : 1

2 : 1

FC Internazionale

Borussia Dortmund

2 : 0

2 : 3

Slavia Praha

FC Barcelona

1 : 2

0 : 0

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

RB Leipzig

GER

6

3

2

1

10

8

2

11

2

Olympique Lyonnais

FRA

6

2

2

2

7

10

-3

8

3

SL Benfica

POR

6

2

1

3

10

11

-1

7

4

FC Zenit St.Petersburg

RUS

6

2

1

3

7

9

-2

7

Olympique Lyonnais

Zenit St.Petersburg

1 : 1

0 : 2

SL Benfica

RB Leipzig

1 : 2

2 : 2

Zenit St.Petersburg

SL Benfica

3 : 1

0 : 3

RB Leipzig

Olympique Lyonnais

0 : 2

2 : 2

RB Leipzig

Zenit St.Petersburg

2 : 1

2 : 0

SL Benfica

Olympique Lyonnais

2 : 1

1 : 3

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Valencia CF

ESP

6

3

2

1

9

7

2

11

2

Chelsea FC

ENG

6

3

2

1

11

9

2

11

3

Ajax Amsterdam

NED

6

3

1

2

12

6

6

10

4

LOSC Lille

FRA

6

0

1

5

6

14

-8

1

Chelsea FC

Valencia CF

0 : 1

2 : 2

Ajax Amsterdam

LOSC Lille

3 : 0

2 : 0

Valencia CF

Ajax Amsterdam

0 : 3

1 : 0

LOSC Lille

Chelsea FC

1 : 2

2 : 1

Ajax Amsterdam

Chelsea FC

0 : 1

4 : 4

LOSC Lille

Valencia CF

1 : 1

1 : 4


Play Off : 21 août et 28 août 2019

CFR Cluj (ROM)

Slavia Praha (CZE)

0 : 1

0 : 1

Young Boys Bern (SUI)

Red Star Belgrade (SRB)

2 : 2

1 : 1

Dinamo Zagreb (CRO)

Rosenborg BK (NOR)

2 : 0

1 : 1

APOEL Nicosie (CYP)

Ajax Amsterdam (NED)

0 : 0

0 : 2

Olympiakos Pireus (GRE)

FK Krasnodar (RUS)

4 : 0

2 : 1

LASK (AUT)

Club Brugge (BEL)

0 : 1

1 : 2

Troisième Tour de qualification : 6 août et 13 août 2019

CFR Cluj (ROM)

Celtic FC (SCO)

1 : 1

4 : 3

NK Maribor (SLO)

Rosenborg BK (NOR)

1 : 3

1 : 3

Red Star Belgrade* (SRB)

FC Kobenhavn (DEN)

1 : 1

1 : 1

Dinamo Zagreb (CRO)

Ferencvaros (HUN)

1 : 1

4 : 0

APOEL Nicosie (CYP)

Qarabag Agdam (AZE)

1 : 2

2 : 0

PAOK Saloniki (GRE)

Ajax Amsterdam (NED)

2 : 2

2 : 3

Istanbul Basaksehir (TUR)

Olympiakos Pireus (GRE)

0 : 1

0 : 2

FC Basel (SUI)

LASK (AUT)

1 : 2

1 : 3

FK Krasnodar (RUS)

FC Porto (POR)

0 : 1

3 : 2

Club Brugge (BEL)

Dynamo Kiev (UKR)

1 : 0

3 : 3

Deuxième tour de qualification : 23 juillet et 30 juillet 2019

CFR Cluj (ROM)

Maccabi Tel Aviv (ISR)

1 : 0

2 : 2

NK Maribor (SLO)

AIK Solna (SWE)

2 : 1

2 : 3

Red Star Belgrade (SRB)

HJK Helsinki (FIN)

2 : 0

1 : 2

Celtic FC (SCO)

Nomme Kalju (EST)

5 : 0

2 : 0

The New Saints (WAL)

FC Kobenhavn (DEN)

0 : 2

0 : 1

Ferencvaros (HUN)

FC Valletta (MLT)

3 : 1

1 : 1

Dundalk FC (IRL)

Qarabag Agdam (AZE)

1 : 1

0 : 3

BATE Borisov (BLR)

Rosenborg BK (NOR)

2 : 1

0 : 2

Saburtalo Tbilisi (GEO)

Dinamo Zagreb (CRO)

0 : 2

0 : 3

Sutjeska Niksic (MNE)

APOEL Nicosie (CYP)

0 : 1

0 : 3

Viktoria Plzen (CZE)

Olympiakos Pireus (GRE)

0 : 0

0 : 4

PSV Eindhoven (NED)

FC Basel (SUI)

3 : 2

1 : 2

Premier tour de qualification : 9 juillet et 16 juillet 2019

FK Astana (KAZ)

CFR Cluj (ROM)

1 : 0

1 : 3

Ararat Erevan (ARM)

AIK Solna (SWE)

2 : 1

1 : 3

HJK Helsinki (FIN)

HB Torshavn (FAR)

3 : 0

2 : 2

Nomme Kalju (EST)

Shkendija Tetovo (MKD)

0 : 1

2 : 1

FK Sarajevo (BIH)

Celtic FC (SCO)

1 : 3

1 : 2

The New Saints (WAL)

Feronikeli (KOS)

2 : 2

1 : 0

F91 Dudelange (LUX)

FC Valletta (MLT)

2 : 2

1 : 1

Suduva Marijampole (LTU)

Red Star Belgrade (SRB)

0 : 0

1 : 2

Partizani Tirana (ALB)

Qarabag Agdam (AZE)

0 : 0

0 : 2

BATE Borisov (BLR)

Piast Gliwice (POL)

1 : 1

2 : 1

Sheriff Tiraspol (MDA)

Saburtalo Tbilisi (GEO)

0 : 3

3 : 1

Ferencvaros (HUN)

Ludogorets Razgrad (BUL)

2 : 1

3 : 2

Slovan Bratislava (SVK)

Sutjeska Niksic* (MNE)

1 : 1

1 : 1

Linfield FC (NIR)

Rosenborg BK (NOR)

0 : 2

0 : 4

Dundalk FC* (IRL)

Riga FC (LAT)

0 : 0

0 : 0

Valur Reikjavik (ISL)

NK Maribor (SLO)

0 : 3

0 : 2

Tournoi de qualification : 25 juin au 28 juin 2019

Feronikeli (KOS)

Lincoln Red Imps (GIB)

1 : 0

-

Tre Penne (SMR)

FC Santa Coloma (AND)

0 : 1

-

Feronikeli (KOS)

FC Santa Coloma (AND)

2 : 1

-

* match gagné aux tirs au but.

** décision de l'Uefa.

Voir la Ligue des Champions 2018/2019





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.



Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Portugal
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot










(publicité)