FOOTBALL --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
Coefficient UEFA
Ligue des Champions
Europa League
France
Allemagne
Angleterre
Espagne
Italie
Autriche
Belgique
Bulgarie
Chypre
Croatie
Danemark
Ecosse
Finlande
Grèce
Pays Bas
Hongrie
Norvège
Pologne
Portugal
Roumanie
Russie
Serbie
Slovaquie
Slovénie
Suède
Suisse
Tchéquie
Turquie
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Périodes de domination
dans le football européen



Hit-Parade

 Ligue des Champions 2018 / 2019


Finale le 1 juin 2019
à Madrid


TOTTENHAM HOTSPUR - LIVERPOOL FC

0 : 2


Demi finale : 30 avril - 1 mai et 7 - 8 mai 2019

Tottenham Hotspur (ENG)

Ajax Amsterdam (NED)

0 : 1

3 : 2

FC Barcelona (ESP)

Liverpool FC (ENG)

3 : 0

0 : 4

Quart de finale : 9/10 avril 2019 et 16/17 avril 2019

Ajax Amsterdam (NED)

FC Juventus (ITA)

1 : 1

2 : 1

Liverpool FC (ENG)

FC Porto (POR)

2 : 0

4 : 1

Tottenham Hotspur (ENG)

Manchester City (ENG)

1 : 0

3 : 4

Manchester United (ENG)

FC Barcelona (ESP)

0 : 1

0 : 3

Huitièmes de finale: 12/13/19/20 février et 5/6/12/13 mars 2019

Tottenham Hotspur

Borussia Dortmund

3 : 0

1 : 0

Olympique Lyonnais

FC Barcelona

0 : 0

1 : 5

Manchester United

Paris Saint Germain

0 : 2

3 : 1

AS Roma

FC Porto

2 : 1

1 : 3

Liverpool FC

FC Bayern München

0 : 0

3 : 1

FC Schalke 04

Manchester City

2 : 3

0 : 7

Ajax Amsterdam

Real Madrid

1 : 2

4 : 1

Atletico Madrid

FC Juventus

2 : 0

0 : 3


Poules du 18 septembre 2018 au 12 décembre 2018



cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Borussia Dortmund

GER

6

4

1

1

10

2

8

13

2

Atletico de Madrid

ESP

6

4

1

1

9

6

3

13

3

Club Brugge

BEL

6

1

3

2

6

5

1

6

4

AS Monaco

FRA

6

0

1

5

2

14

-12

1

AS Monaco

Atletico Madrid

1 : 2

0 : 2

Club Brugge

Borussia Dortmund

0 : 1

0 : 0

Atletico Madrid

Club Brugge

3 : 1

0 : 0

Borussia Dortmund

AS Monaco

3 : 0

2 : 0

Club Brugge

AS Monaco

1 : 1

4 : 0

Borussia Dortmund

Atletico Madrid

4 : 0

0 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Barcelona

ESP

6

4

2

0

14

5

9

14

2

Tottenham Hotspur

ENG

6

2

2

2

9

10

-1

8

3

FC Internazionale

ITA

6

2

2

2

6

7

-1

8

4

PSV Eindhoven

NED

6

0

2

4

6

13

-7

2

FC Barcelona

PSV Eindhoven

4 : 0

2 : 1

FC Internazionale

Tottenham Hotspur

2 : 1

0 : 1

Tottenham Hotspur

FC Barcelona

2 : 4

1 : 1

PSV Eindhoven

FC Internazionale

1 : 2

1 : 1

PSV Eindhoven

Tottenham Hotspur

2 : 2

1 : 2

FC Barcelona

FC Internazionale

2 : 0

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Paris Saint Germain

FRA

6

3

2

1

17

9

8

11

2

Liverpool FC

ENG

6

3

0

3

9

7

2

9

3

SSC Napoli

ITA

6

2

3

1

7

5

2

9

4

Red Star Belgrade

SRB

6

1

1

4

5

17

-12

4

Liverpool FC

Paris Saint Germain

3 : 2

1 : 2

Red Star Belgrade

SSC Napoli

0 : 0

1 : 3

Paris Saint Germain

Red Star Belgrade

6 : 1

4 : 1

SSC Napoli

Liverpool FC

1 : 0

0 : 1

Paris Saint Germain

SSC Napoli

2 : 2

1 : 1

Liverpool FC

Red Star Belgrade

4 : 0

0 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Porto

POR

6

5

1

0

15

6

9

16

2

FC Schalke 04

GER

6

3

2

1

6

4

2

11

3

Galatasaray

TUR

6

1

1

4

5

8

-3

4

4

Lokomotiv Moscou

RUS

6

1

0

5

4

12

-8

3

FC Schalke 04

FC Porto

1 : 1

1 : 3

Galatasaray

Lokomotiv Moscou

3 : 0

0 : 2

Lokomotiv Moscou

FC Schalke 04

0 : 1

0 : 1

FC Porto

Galatasaray

1 : 0

3 : 2

Lokomotiv Moscou

FC Porto

1 : 4

1 : 3

Galatasaray

FC Schalke 04

0 : 0

0 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Bayern München

GER

6

4

2

0

15

5

10

14

2

Ajax Amsterdam

NED

6

3

3

0

11

5

6

12

3

SL Benfica

POR

6

2

1

3

6

11

-5

7

4

AEK Athens

GRE

6

0

0

6

2

13

-11

0

Ajax Amsterdam

AEK Athens

3 : 0

2 : 0

SL Benfica

FC Bayern Munich

0 : 2

1 : 5

FC Bayern Munich

Ajax Amsterdam

1 : 1

3 : 3

AEK Athens

SL Benfica

2 : 3

0 : 1

AEK Athens

FC Bayern Munich

0 : 2

0 : 2

Ajax Amsterdam

SL Benfica

1 : 0

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Manchester City

ENG

6

4

1

1

16

6

10

13

2

Olympique Lyonnais

FRA

6

1

5

0

12

11

1

8

3

Shakhtar Donetsk

UKR

6

1

3

2

8

16

-8

6

4

1899 Hoffenheim

GER

6

0

3

3

11

14

-3

3

Shakhtar Donetsk

1899 Hoffenheim

2 : 2

3 : 2

Manchester City

Olympique Lyonnais

1 : 2

2 : 2

1899 Hoffenheim

Manchester City

1 : 2

1 : 2

Olympique Lyonnais

Shakhtar Donetsk

2 : 2

1 : 1

Shakhtar Donetsk

Manchester City

0 : 3

0 : 6

1899 Hoffenheim

Olympique Lyonnais

3 : 3

2 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Real Madrid CF

ESP

6

4

0

2

12

5

7

12

2

AS Roma

ITA

6

3

0

3

11

8

3

9

3

Viktoria Plzen

CZE

6

2

1

3

7

16

-9

7

4

CSKA Moscou

RUS

6

2

1

3

8

9

-1

7

Real Madrid

AS Roma

3 : 0

2 : 0

Viktoria Plzen

CSKA Moscou

2 : 2

2 : 1

AS Roma

Viktoria Plzen

5 : 0

1 : 2

CSKA Moscou

Real Madrid

1 : 0

3 : 0

Real Madrid

Viktoria Plzen

2 : 1

5 : 0

AS Roma

CSKA Moscou

3 : 0

2 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Juventus

ITA

6

4

0

2

9

4

5

12

2

Manchester United

ENG

6

3

1

2

7

4

3

10

3

Valencia CF

ESP

6

2

2

2

6

6

0

8

4

Young Boys Bern

SUI

6

1

1

4

4

12

-8

4

Valencia CF

FC Juventus

0 : 2

0 : 1

Young Boys Bern

Manchester United

0 : 3

0 : 1

FC Juventus

Young Boys Bern

3 : 0

1 : 2

Manchester United

Valencia CF

0 : 0

1 : 2

Young Boys Bern

Valencia CF

1 : 1

1 : 3

Manchester United

FC Juventus

0 : 1

2 : 1


Play Off : 21 août et 29 août 2018

Red Star Belgrade (SRB)

RB Salzburg (AUT)

0 : 0

2 : 2

BATE Borisov (BLR)

PSV Eindhoven (NED)

2 : 3

0 : 3

SL Benfica (POR)

PAOK Saloniki (GRE)

1 : 1

4 : 1

Young Boys Bern (SUI)

Dinamo Zagreb (CRO)

1 : 1

2 : 1

Videoton (HUN)

AEK Athens (GRE)

1 : 2

1 : 1

Ajax Amsterdam (NED)

Dynamo Kiev (UKR)

3 : 1

0 : 0

Troisième Tour de qualification : 7 août et 14 août 2018

Celtic FC (SCO)

AEK Athens (GRE)

1 : 1

1 : 2

Malmoe FF (SWE)

Videoton (HUN)

1 : 1

0 : 0

FK Astana (KAZ)

Dinamo Zagreb (CRO)

0 : 2

0 : 1

Qarabag (AZE)

BATE Borisov (BLR)

0 : 1

1 : 1

Red Star Belgrade (SRB)

Spartak Trnava (SVK)

1 : 1

2 : 1

RB Salzburg (AUT)

Shkendija Tetovo (MKD)

3 : 0

1 : 0

Standard Liège (BEL)

Ajax Amsterdam (NED)

2 : 2

0 : 3

SL Benfica (POR)

Fenerbahce (TUR)

1 : 0

1 : 1

PAOK Saloniki (GRE)

Spartak Moscou (RUS)

3 : 2

0 : 0

Slavia Praha (CZE)

Dynamo Kiev (UKR)

1 : 1

0 : 2

Deuxième tour de qualification : 24 juillet et 1 août 2018

FK Astana (KAZ)

FC Midtjylland (DEN)

2 : 1

0 : 0

Ludogorets Razgrad (BUL)

Videoton (HUN)

0 : 0

0 : 1

KS Kukesi (ALB)

Qarabag (AZE)

0 : 0

0 : 3

CFR Cluj (ROM)

Malmoe FF (SWE)

0 : 1

1 : 1

Dinamo Zagreb (CRO)

Hapoel Beer Sheva (ISR)

5 : 0

2 : 2

Red Star Belgrade (SRB)

Suduva Marijampole (LTU)

3 : 0

2 : 0

BATE Borisov (BLR)

HJK Helsinki (FIN)

0 : 0

2 : 1

Shkendija Tetovo (MKD)

Sheriff Tiraspol (MDA)

1 : 0

0 : 0

Legia Varsovie (POL)

Spartak Trnava (SVK)

0 : 2

1 : 0

Celtic FC (SCO)

Rosenborg BK (NOR)

3 : 1

0 : 0

PAOK Saloniki (GRE)

FC Basel (SUI)

2 : 1

3 : 0

Ajax Amsterdam (NED)

Sturm Graz (AUT)

2 : 0

3 : 1

Premier tour de qualification : 10 juillet et 18 juillet 2018

Torpedo Kutaisi (GEO)

Sheriff Tiraspol (MDA)

2 : 1

0 : 3

Shkendija Tetovo (MKD)

The New Saints (WAL)

5 : 0

0 : 4

Suduva Marijampole (LTU)

APOEL Nicosie (CYP)

3 : 1

0 : 1

Olimpija Ljubljana (SLO)

Qarabag (AZE)

0 : 1

0 : 0

F91 Dudelange (LUX)

Videoton (HUN)

1 : 1

1 : 2

KF Drita (KOS)

Malmoe FF (SWE)

0 : 3

0 : 2

Vikingur Gota (FAR)

HJK Helsinki (FIN)

1 : 2

1 : 3

Ludogorets Razgrad (BUL)

Crusaders FC (NIR)

7 : 0

2 : 0

Cork City (IRL)

Legia Varsovie (POL)

0 : 1

0 : 3

Valur (ISL)

Rosenborg BK (NOR)

1 : 0

1 : 3

KS Kukesi (ALB)

Valletta FC (MLT)

0 : 0

1 : 1

Flora Tallin (EST)

Hapoel Beer Sheva (ISR)

1 : 4

1 : 3

Spartaks Jurmala (LAT)

Red Star Belgrade (SRB)

0 : 0

0 : 2

Alashkert (ARM)

Celtic FC (SCO)

0 : 3

0 : 3

Spartak Trnava (SVK)

Zrinjski Mostar (BIH)

1 : 0

1 : 1

FK Astana (KAZ)

FK Sutjeska (MNE)

1 : 0

2 : 0

Tournoi de qualification : 26 juin au 29 juin 2018

KF Drita (KOS)

Lincoln Red Imps (GIB)

4 : 1

-

FC Santa Coloma (AND)

KF Drita (KOS)

0 : 2

-

Fiorita (SMR)

Lincoln Red Imps (GIB)

0 : 2

-

* match gagné aux tirs au but.

** décision de l'Uefa.

Voir la Ligue des Champions 2017/2018





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.



Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Portugal
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot










(publicité)