FOOTBALL --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
Coefficient UEFA
Ligue des Champions
Europa League
France
Allemagne
Angleterre
Espagne
Italie
Autriche
Belgique
Bulgarie
Chypre
Croatie
Danemark
Ecosse
Finlande
Grèce
Pays Bas
Hongrie
Norvège
Pologne
Portugal
Roumanie
Russie
Serbie
Slovaquie
Slovénie
Suède
Suisse
Tchéquie
Turquie
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Périodes de domination
dans le football européen



Hit-Parade

 Ligue des Champions 2017 / 2018


Finale le 26 mai 2018
à Kiev


LIVERPOOL FC - REAL MADRID CF

1 : 3


Demi finale : 24/25 avril 2018 et 1/2 mai 2018

FC Bayern München

Real Madrid

1 : 2

2 : 2

Liverpool FC

AS Roma

5 : 2

2 : 4

Quart de finale : 3/4 avril 2018 et 10/11 avril 2018

FC Barcelona

AS Roma

4 : 1

0 : 3

Sevilla CF

FC Bayern München

1 : 2

0 : 0

Juventus FC

Real Madrid

0 : 3

3 : 1

Liverpool FC

Manchester City

3 : 0

2 : 1

Huitièmes de finale: 13/14/20/21 février et 6/7/13/14 mars 2018

FC Basel

Manchester City

0 : 4

2 : 1

FC Bayern München

Besiktas JK

5 : 0

3 : 1

Chelsea FC

FC Barcelona

1 : 1

0 : 3

FC Juventus

Tottenham Hotspur

2 : 2

2 : 1

Sevilla CF

Manchester United

0 : 0

2 : 1

Shakhtar Donetsk

AS Roma

2 : 1

0 : 1

FC Porto

Liverpool FC

0 : 5

0 : 0

Real Madrid

Paris Saint Germain

3 : 1

2 : 1


Poules du 12 septembre 2017 au 6 décembre 2017



cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Manchester United

ENG

6

5

0

1

12

3

9

15

2

FC Basel

SUI

6

4

0

2

11

5

6

12

3

CSKA Moscou

RUS

6

3

0

3

8

10

-2

9

4

SL Benfica

POR

6

0

0

6

1

14

-13

0

Manchester United

FC Basel

3 : 0

0 : 1

SL Benfica

CSKA Moscou

1 : 2

0 : 2

FC Basel

SL Benfica

5 : 0

2 : 0

CSKA Moscou

Manchester United

1 : 4

1 : 2

SL Benfica

Manchester United

0 : 1

0 : 2

CSKA Moscou

FC Basel

0 : 2

2 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Paris Saint Germain

FRA

6

5

0

1

25

4

21

15

2

Bayern München

GER

6

5

0

1

13

6

7

15

3

Celtic FC Glasgow

SCO

6

1

0

5

5

18

-13

3

4

RSC Anderlecht

BEL

6

1

0

5

2

17

-15

3

Celtic FC

Paris Saint Germain

0 : 5

1 : 7

FC Bayern München

RSC Anderlecht

3 : 0

2 : 1

Paris Saint Germain

FC Bayern München

3 : 0

1 : 3

RSC Anderlecht

Celtic FC

0 : 3

1 : 0

RSC Anderlecht

Paris Saint Germain

0 : 4

0 : 5

FC Bayern München

Celtic FC

3 : 0

2 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

AS Roma

ITA

6

3

2

1

9

6

3

11

2

Chelsea FC

ENG

6

3

2

1

16

8

8

11

3

Atletico de Madrid

ESP

6

1

4

1

5

4

1

7

4

Garabag Agdam

AZE

6

0

2

4

2

14

-12

2

AS Roma

Atletico Madrid

0 : 0

0 : 2

Chelsea FC

FK Garabag

6 : 0

4 : 0

FK Garabag

AS Roma

1 : 2

0 : 1

Atletico Madrid

Chelsea FC

1 : 2

1 : 1

FK Garabag

Atletico Madrid

0 : 0

1 : 1

Chelsea FC

AS Roma

3 : 3

0 : 3

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Barcelona

ESP

6

4

2

0

9

1

8

14

2

FC Juventus

ITA

6

3

2

1

7

5

2

11

3

Sporting CP

POR

6

2

1

3

8

9

-1

7

4

Olympiakos Pireus

GRE

6

0

1

5

4

13

-9

1

FC Barcelona

FC Juventus

3 : 0

0 : 0

Olympiakos Pireus

Sporting CP

2 : 3

1 : 3

Sporting CP

FC Barcelona

0 : 1

0 : 2

FC Juventus

Olympiakos Pireus

2 : 0

2 : 0

FC Barcelona

Olympiakos Pireus

3 : 1

0 : 0

FC Juventus

Sporting CP

2 : 1

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Liverpool FC

ENG

6

3

3

0

23

6

17

12

2

Sevilla CF

ESP

6

2

3

1

12

12

0

9

3

Spartak Moscou

RUS

6

1

3

2

9

13

-4

6

4

NK Maribor

SLO

6

0

3

3

3

18

-15

3

NK Maribor

Spartak Moscou

1 : 1

1 : 1

Liverpool FC

Sevilla CF

2 : 2

3 : 3

Spartak Moscou

Liverpool FC

1 : 1

0 : 7

Sevilla CF

NK Maribor

3 : 0

1 : 1

Spartak Moscou

Sevilla CF

5 : 1

1 : 2

NK Maribor

Liverpool FC

0 : 7

0 : 3

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Manchester City

ENG

6

5

0

1

14

5

9

15

2

Shakhtar Donetsk

UKR

6

4

0

2

9

9

0

12

3

SSC Napoli

ITA

6

2

0

4

11

11

0

6

4

Feyenoord Rotterdam

NED

6

1

0

5

5

14

-9

3

Feyenoord Rotterdam

Manchester City

0 : 4

0 : 1

Shakhtar Donetsk

SSC Napoli

2 : 1

0 : 3

Manchester City

Shakhtar Donetsk

2 : 0

1 : 2

SSC Napoli

Feyenoord Rotterdam

3 : 1

1 : 2

Feyenoord Rotterdam

Shakhtar Donetsk

1 : 2

1 : 3

Manchester City

SSC Napoli

2 : 1

4 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Besiktas

TUR

6

4

2

0

11

5

6

14

2

FC Porto

POR

6

3

1

2

15

10

5

10

3

RB Leipzig

GER

6

2

1

3

10

11

-1

7

4

AS Monaco

FRA

6

0

2

4

6

16

-10

2

RB Leipzig

AS Monaco

1 : 1

4 : 1

FC Porto

Besiktas JK

1 : 3

1 : 1

AS Monaco

FC Porto

0 : 3

2 : 5

Besiktas JK

RB Leipzig

2 : 0

2 : 1

RB Leipzig

FC Porto

3 : 2

1 : 3

AS Monaco

Besiktas JK

1 : 2

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Tottenham Hotspur

ENG

6

5

1

0

15

4

11

16

2

Real Madrid CF

ESP

6

4

1

1

17

7

10

13

3

Borussia Dortmund

GER

6

0

2

4

7

13

-6

2

4

APOEL Nicosie

CYP

6

0

2

4

2

17

-15

2

Tottenham Hotspur

Borussia Dortmund

3 : 1

2 : 1

Real Madrid

APOEL Nicosie

3 : 0

6 : 0

Borussia Dortmund

Real Madrid

1 : 3

2 : 3

APOEL Nicosie

Tottenham Hotspur

0 : 3

0 : 3

APOEL Nicosie

Borussia Dortmund

1 : 1

1 : 1

Real Madrid

Tottenham Hotspur

1 : 1

1 : 3


Play Off : 16 août et 23 août 2017

Olympiakos Pireus (GRE)

HNK Rijeka (CRO)

2 : 1

1 : 0

Celtic FC (SCO)

FK Astana (KAZ)

5 : 0

3 : 4

1899 Hoffenheim (GER)

Liverpool FC (ENG)

1 : 2

2 : 4

Garabag Agdam (AZE)

FC Kobenhavn (DEN)

1 : 0

1 : 2

APOEL Nicosie (CYP)

Slavia Praha (CZE)

2 : 0

0 : 0

Basaksehir (TUR)

Sevilla CF (ESP)

1 : 2

2 : 2

SSC Napoli (ITA)

OGC Nice (FRA)

2 : 0

2 : 0

Young Boys Bern (SUI)

CSKA Moscou (RUS)

0 : 1

0 : 2

Sporting CP (POR)

FCSB Bucarest (ROM)

0 : 0

5 : 1

Hapoel Beer Sheva (ISR)

NK Maribor (SLO)

2 : 1

0 : 1

Troisième tour de qualification : 26 juillet et 2 août 2017

AEK Athens (GRE)

CSKA Moscou (RUS)

0 : 2

0 : 1

Slavia Praha (CZE)

BATE Borisov (BLR)

1 : 0

1 : 2

FK Astana (KAZ)

Legia Varsovie (POL)

3 : 1

0 : 1

NK Maribor (SLO)

FH Hafnarfjordur (ISL)

1 : 0

1 : 0

Vardar Skopje (MKD)

FC Kobenhavn (DEN)

1 : 0

1 : 4

Celtic FC (SCO)

Rosenborg BK (NOR)

0 : 0

1 : 0

Hapoel Beer Sheva (ISR)

Ludogorets Razgrad (BUL)

2 : 0

1 : 3

Viitorul Constanta (ROM)

APOEL Nicosie (CYP)

1 : 0

0 : 4

RB Salzburg (AUT)

HNK Rijeka (CRO)

1 : 1

0 : 0

Garabag (AZE)

FC Sheriff Tiraspol (MDA)

0 : 0

2 : 1

FK Partizan (SRB)

Olympiakos Pireus (GRE)

1 : 3

2 : 2

Steaua Bucarest (ROM)

Viktoria Plzen (CZE)

2 : 2

4 : 1

Dynamo Kiev (UKR)

Young Boys Bern (SUI)

3 : 1

0 : 2

OGC Nice (FRA)

Ajax Amsterdam (NED)

1 : 1

2 : 2

Club Brugge (BEL)

Basaksehir (TUR)

3 : 3

0 : 2

Deuxième tour de qualification : 11 juillet et 18 juillet 2017

APOEL Nicosie (CYP)

F91 Dudelange (LUX)

1 : 0

1 : 0

FK Partizan (SRB)

Buducnost Podgorica (MNE)

2 : 0

0 : 0

Zalgiris Vilnius (LTU)

Ludogorets Razgrad (BUL)

2 : 1

1 : 4

Hibernians FC (MLT)

RB Salzburg (AUT)

0 : 3

0 : 3

Garabag (AZE)

FK Samtredia (GEO)

5 : 0

1 : 0

FC Sheriff Tiraspol (MDA)

KS Kukesi (ALB)

1 : 0

1 : 2

Spartaks Jurmala (LAT)

FK Astana (KAZ)

0 : 1

1 : 1

BATE Borisov (BLR)

Alashkert (ARM)

1 : 1

3 : 1

MSK Zilina (SVK)

FC Kobenhavn (DEN)

1 : 3

2 : 1

Hapoel Beer Sheva (ISR)

Honved (HUN)

2 : 1

3 : 2

HNK Rijeka (CRO)

The New Saints (WAL)

2 : 0

5 : 1

IFK Mariehamm (FIN)

Legia Varsovie (POL)

0 : 3

0 : 6

Linfield FC (NIR)

Celtic FC (SCO)

0 : 2

0 : 4

FH Hafnarfjordur (ISL)

Vikingur Gota (FAR)

1 : 1

2 : 0

Dundalk FC (IRL)

Rosenborg BK (NOR)

1 : 1

1 : 2

Zrinjski Mostar (BIH)

NK Maribor (SLO)

1 : 2

1 : 1

Malmoe FF (SWE)

Vardar Skopje (MKD)

1 : 1

1 : 3

Premier tour de qualification : 28 juin et 5 juillet 2017

Vikingur Gota (FAR)

Trepca 89 (KOS)

2 : 1

4 : 1

Hibernians FC (MLT)

Infonet Tallinn (EST)

2 : 0

1 : 0

The New Saints (WAL)

Europa FC (GIB)

1 : 2

3 : 1

Linfield FC (NIR)

Fiorita (SMR)

1 : 0

0 : 0

Alashkert (ARM)

FC Santa Coloma (AND)

1 : 0

1 : 1

* match gagné aux tirs au but.

** décision de l'Uefa.

Voir la Ligue des Champions 2016/2017





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.



Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Portugal
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot










(publicité)