DE --- EN --- ES --- IT --- FR --- Base de donnée Coef.Uefa --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
TOP 50 Europe
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Base de donnée des coefficients Uefa
Calcul des points
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
Qualifications 2017-2018
Palmares
actualité
Tableau des qualifications
Qualifications 2017-2018
Coupes nationales
Palmares
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Mercato
Périodes de domination
dans le football européen
classements par
   coupes d'Europe
classement toutes
   coupes confondues
classement par points
   depuis 1956
classement par points
   dix dernières années
classement par points
   croissants
Livescores
plan du site



Hit-Parade

 Ligue des Champions 2011 / 2012


Finale le 19 mai 2012
Allianz Arena à Munich
Allianz Arena
CHELSEA FC - FC BAYERN MÜNCHEN

1 : 1 pen4:3

Demi finale : 17/18 avril 2012 et 24/25 avril 2012

FC Bayern München*

Real Madrid

2 : 1

1 : 2

Chelsea FC

FC Barcelona

1 : 0

2 : 2

Quart de finale : 27/28 mars 2012 et 3/4 avril 2012

APOEL Nicosie

Real Madrid

0 : 3

2 : 5

SL Benfica

Chelsea FC

0 : 1

1 : 2

Olympique Marseille

FC Bayern Munich

0 : 2

0 : 2

AC Milan

FC Barcelona

0 : 0

1 : 3

Huitièmes de finale: 14/15+21/22 février et 6/7+13/14 mars 2012

SSC Napoli

Chelsea FC

3 : 1

1 : 4

CSKA Moscou

Real Madrid

1 : 1

1 : 4

FC Basel

FC Bayern München

1 : 0

0 : 7

Olympique Lyonnais

APOEL Nicosie*

1 : 0

0 : 1

Bayer Leverkusen

FC Barcelona

1 : 3

1 : 7

Olympique Marseille

FC Internazionale

1 : 0

1 : 2

FC Zenit St-Petersbourg

SL Benfica

3 : 2

0 : 2

AC Milan

Arsenal FC

4 : 0

0 : 3


Résultats en direct


Poules du 13 septembre 2011 au 7 décembre 2011


cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Bayern München

GER

6

4

1

1

11

6

5

13

2

SSC Napoli

ITA

6

3

2

1

10

6

4

11

3

Manchester City

ENG

6

3

1

2

9

6

3

10

4

Villarreal CF

ESP

6

0

0

6

2

14

-12

0

Villarreal CF

FC Bayern Munich

0 : 2

1 : 3

Manchester City

SSC Napoli

1 : 1

1 : 2

SSC Napoli

Villarreal CF

2 : 0

2 : 0

FC Bayern Munich

Manchester City

2 : 0

0 : 2

SSC Napoli

FC Bayern Munich

1 : 1

2 : 3

Manchester City

Villarreal CF

2 : 1

3 : 0

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Internazionale

ITA

6

3

1

2

8

7

1

10

2

CSKA Moscou

RUS

6

2

2

2

9

8

1

8

3

Trabzonspor

TUR

6

1

4

1

3

5

-2

7

4

Lille OSC

FRA

6

1

3

2

6

6

0

6

Lille OSC

CSKA Moscou

2 : 2

2 : 0

FC Internazionale

Trabzonspor

0 : 1

1 : 1

CSKA Moscou

FC Internazionale

2 : 3

2 : 1

Trabzonspor

Lille OSC

1 : 1

0 : 0

CSKA Moscou

Trabzonspor

3 : 0

0 : 0

Lille OSC

FC Internazionale

0 : 1

1 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

SL Benfica

POR

6

3

3

0

8

4

4

12

2

FC Basel

SUI

6

3

2

1

11

10

1

11

3

Manchester United

ENG

6

2

3

1

11

8

3

9

4

Otelul Galati

ROM

6

0

0

6

3

11

-8

0

SL Benfica

Manchester United

1 : 1

2 : 2

FC Basel

Otelul Galati

2 : 1

3 : 2

Otelul Galati

SL Benfica

0 : 1

0 : 1

Manchester United

FC Basel

3 : 3

1 : 2

Otelul Galati

Manchester United

0 : 2

0 : 2

FC Basel

SL Benfica

0 : 2

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Real Madrid CF

ESP

6

6

0

0

19

2

17

18

2

Olympique Lyonnais

FRA

6

2

2

2

9

7

2

8

3

Ajax Amsterdam

NED

6

2

2

2

6

6

0

8

4

NK Dinamo Zagreb

CRO

6

0

0

6

3

22

-19

0

Dinamo Zagreb

Real Madrid

0 : 1

2 : 6

Ajax Amsterdam

Olympique Lyonnais

0 : 0

0 : 0

Real Madrid

Ajax Amsterdam

3 : 0

3 : 0

Olympique Lyonnais

Dinamo Zagreb

2 : 0

7 : 1

Real Madrid

Olympique Lyonnais

4 : 0

2 : 0

Dinamo Zagreb

Ajax Amsterdam

0 : 2

0 : 4

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Chelsea FC

ENG

6

3

2

1

13

4

9

11

2

Bayer Leverkusen

GER

6

3

1

2

8

8

0

10

3

Valencia CF

ESP

6

2

2

2

12

7

5

8

4

KRC Genk

BEL

6

0

3

3

2

16

-14

3

KRC Genk

Valencia CF

0 : 0

0 : 7

Chelsea FC

Bayer Leverkusen

2 : 0

1 : 2

Valencia CF

Chelsea FC

1 : 1

0 : 3

Bayer Leverkusen

KRC Genk

2 : 0

1 : 1

Bayer Leverkusen

Valencia CF

2 : 1

1 : 3

Chelsea FC

KRC Genk

5 : 0

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Arsenal FC

ENG

6

3

2

1

7

6

1

11

2

Olympique de Marseille

FRA

6

3

1

2

7

4

3

10

3

Olympiakos Pireus

GRE

6

3

0

3

8

6

2

9

4

Borussia Dortmund

GER

6

1

1

4

6

12

-6

4

Borussia Dortmund

Arsenal FC

1 : 1

1 : 2

Olympiakos Pireus

Olympique Marseille

0 : 1

1 : 0

Arsenal FC

Olympiakos Pireus

2 : 1

1 : 3

Olympique Marseille

Borussia Dortmund

3 : 0

3 : 2

Olympique Marseille

Arsenal FC

0 : 1

0 : 0

Olympiakos Pireus

Borussia Dortmund

3 : 1

0 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Zenit St.Petersburg

RUS

6

2

3

1

7

5

2

9

2

APOEL Nicosie

CYP

6

2

3

1

6

6

0

9

3

FC Porto

POR

6

2

2

2

7

7

0

8

4

FC Shakhtar Donetsk

UKR

6

1

2

3

6

8

-2

5

FC Porto

Shakthar Donezk

2 : 1

2 : 0

APOEL Nicosie

Zenit St.Petersburg

2 : 1

0 : 0

Zenit St.Petersburg

FC Porto

3 : 1

0 : 0

Shakthar Donezk

APOEL Nicosie

1 : 1

2 : 0

Shakthar Donezk

Zenit St.Petersburg

2 : 2

0 : 1

FC Porto

APOEL Nicosie

1 : 1

1 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Barcelona

ESP

6

5

1

0

20

4

16

16

2

Milan AC

ITA

6

2

3

1

11

8

3

9

3

Viktoria Plzen

CZE

6

1

2

3

4

11

-7

5

4

BATE Borisov

BLR

6

0

2

4

2

14

-12

2

FC Barcelona

AC Milan

2 : 2

3 : 2

Viktoria Plzen

BATE Borisov

1 : 1

1 : 0

BATE Borisov

FC Barcelona

0 : 5

0 : 4

AC Milan

Viktoria Plzen

2 : 0

2 : 2

AC Milan

BATE Borisov

2 : 0

1 : 1

FC Barcelona

Viktoria Plzen

2 : 0

4 : 0


Play Off : 16 août et 24 août 2011

FC Kobenhavn DEN

Viktoria Plzen CZE

1 : 3

1 : 2

BATE Borisov BLR

Sturm Graz AUT

1 : 1

2 : 0

FC Twente NED

SL Benfica POR

2 : 2

1 : 3

Arsenal FC ENG

Udinese Calcio ITA

1 : 0

2 : 1

Olympique Lyonnais FRA

Rubin Kazan RUS

3 : 1

1 : 1

Wisla Krakow POL

APOEL Nicosie CYP

1 : 0

1 : 3

Maccabi Haifa ISR

KRC Genk* BEL

2 : 1

1 : 2

Dinamo Zagreb CRO

Malmö FF SWE

4 : 1

0 : 2

Odense BK DEN

Villarreal CF ESP

1 : 0

0 : 3

FC Bayern München GER

FC Zürich SUI

2 : 0

1 : 0

Troisième tour de qualification : 26 juillet et 3 août 2011

Litex Lovech BUL

Wisla Krakow POL

1 : 2

1 : 3

Maccabi Haifa ISR

NK Maribor SLO

2 : 1

1 : 1

HJK Helsinki FIN

Dinamo Zagreb CRO

1 : 2

0 : 1

APOEL Nicosie CYP

Slovan Bratislava SVK

0 : 0

2 : 0

FC Kobenhavn DEN

Shamrock Rovers IRL

1 : 0

2 : 0

KRC Genk BEL

Partizan Belgrade SRB

2 : 1

1 : 1

Standard Liège BEL

FC Zürich SUI

1 : 1

0 : 1

FC Twente NED

FC Vaslui ROM

2 : 0

0 : 0

SL Benfica POR

Trabzonspor TUR

2 : 0

1 : 1

Dynamo Kiev UKR

Rubin Kazan RUS

0 : 2

1 : 2

Odense BK DEN

Panathinaikos GRE

1 : 1

4 : 3

Glasgow Rangers SCO

Malmö FF SWE

0 : 1

1 : 1

Rosenborg BK NOR

Viktoria Plzen CZE

0 : 1

2 : 3

FK Zestafoni GEO

Sturm Graz AUT

1 : 1

0 : 1

Ekranas Panevezys LTU

BATE Borisov BLR

0 : 0

1 : 3

Deuxième tour de qualification : 13 juillet et 20 juillet 2011

Maccabi Haifa ISR

Borac Banja Luka BIH

5 : 1

2 : 3

Mogren Budva MNE

Litex Lovech BUL

1 : 2

0 : 3

NK Maribor SLO

F91 Dudelange LUX

2 : 0

3 : 1

Skenderbeu Korce ALB

APOEL Nicosie CYP

0 : 2

0 : 4

Slovan Bratislava SVK

Tobol Kustanai KAZ

2 : 0

1 : 1

Sturm Graz AUT

Videoton Szekesfehervar HUN

2 : 0

2 : 3

FK Zestafoni GEO

Dacia Chisinau MDA

3 : 0

0 : 2

Dinamo Zagreb CRO

Neftchi Baku AZE

3 : 0

0 : 0

Pyunik Yerewan ARM

Viktoria Plzen CZE

0 : 4

1 : 5

Partizan Belgrade SRB

Skendija Tetovo MKD

4 : 0

1 : 0

Valletta FC MLT

Ekranas Panevezys LTU

2 : 3

0 : 1

Malmö FF SWE

HB Torshavn FAR

2 : 0

1 : 1

Shamrock Rovers IRL

Flora Tallinn EST

1 : 0

0 : 0

Rosenborg BK NOR

Breidablik ISL

5 : 0

0 : 2

Bangor City WAL

HJK Helsinki FIN

0 : 3

0 : 10

Skonto Riga LAT

Wisla Krakow POL

0 : 1

0 : 2

Linfield FC NIR

BATE Borisov BLR

1 : 1

0 : 2

Premier tour de qualification : 28 juin et 5/6juillet 2011

FC Santa Coloma AND

F91 Dudelange LUX

0 : 2

0 : 2

Tre Fiori SMR

Valletta FC MLT

0 : 3

1 : 2

* match gagné aux tirs au but.

** décision de l'Uefa.

Voir la Ligue des Champions 2010/2011





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.
Copyright © 1999-2017
Le classement européen des clubs de football
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Portugal
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot










(publicité)



pub