DE --- EN --- ES --- IT --- FR --- news --- Base de donnée Coef.Uefa --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
TOP 50 Europe
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Base de donnée des coefficients Uefa
Calcul des points
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
Qualifications 2017-2018
Billeterie Champions League
Palmares
actualité
Tableau des qualifications
Qualifications 2017-2018
Billeterie Europa League
Coupes nationales
Palmares
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Mercato
Périodes de domination
dans le football européen
classements par
   coupes d'Europe
classement toutes
   coupes confondues
classement par points
   depuis 1956
classement par points
   dix dernières années
classement par points
   croissants
Livescores
Videos
Billeterie en ligne pour les plus grands match européens
plan du site



Hit-Parade

 Ligue des Champions 2010 / 2011


Finale le 28 mai 2011
Wembley Stadium à Londres
Wembley finale 2011

MANCHESTER UNITED - FC BARCELONA

1 : 3

Demi finale : 26/27 avril 2011 et 3/4 mai 2011

FC Schalke 04 GER

Manchester United ENG

0 : 2

1 : 4

Real Madrid ESP

FC Barcelona ESP

0 : 2

1 : 1

Quart de finale : 5/6 avril 2011 et 12/13 avril 2011

FC Internazionale ITA

FC Schalke 04 GER

2 : 5

1 : 2

Chelsea FC ENG

Manchester United ENG

0 : 1

1 : 2

Real Madrid ESP

Tottenham Hotspur ENG

4 : 0

1 : 0

FC Barcelona ESP

Schakhtar Donezk UKR

5 : 1

1 : 0

Huitièmes de finale: 15/16+22/23 février et 8/9+15/16 mars 2011

AS Roma ITA

FC Shakhtar Donezk UKR

2 : 3

0 : 3

Arsenal FC ENG

FC Barcelona ESP

2 : 1

1 : 3

AC Milan ITA

Tottenham Hotspur ENG

0 : 1

0 : 0

Valencia CF ESP

FC Schalke 04 GER

1 : 1

1 : 3

FC Internazionale ITA

FC Bayern München GER

0 : 1

3 : 2

Olympique Lyonnais FRA

Real Madrid ESP

1 : 1

0 : 3

Olympique Marseille FRA

Manchester United ENG

0 : 0

1 : 2

FC Kobenhavn DEN

Chelsea FC ENG

0 : 2

0 : 0


Résultats en direct


Poules Ligue des Champions

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Tottenham Hotspur

ENG

6

3

2

1

18

11

7

11

2

FC Internazionale

ITA

6

3

1

2

12

11

1

10

3

FC Twente

NED

6

1

3

2

9

11

-2

6

4

SV Werder Bremen

GER

6

1

2

3

6

12

-6

5

FC Twente

FC Internazionale

2 : 2

0 : 1

Werder Bremen

Tottenham Hotspur

2 : 2

0 : 3

FC Internazionale

Werder Bremen

4 : 0

0 : 3

Tottenham Hotspur

FC Twente

4 : 1

3 : 3

FC Twente

Werder Bremen

1 : 1

2 : 0

FC Internazionale

Tottenham Hotspur

4 : 3

1 : 3

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Schalke 04

GER

6

4

1

1

10

3

7

13

2

Olympique Lyonnais

FRA

6

3

1

2

11

10

1

10

3

SL Benfica

POR

6

2

0

4

7

12

-5

6

4

Hapoel Tel Aviv FC

ISR

6

1

2

3

7

10

-3

5

Olympique Lyonnais

FC Schalke 04

1 : 0

0 : 3

SL Benfica

Hapoel Tel Aviv

2 : 0

0 : 3

Hapoel Tel Aviv

Olympique Lyonnais

1 : 3

2 : 2

FC Schalke 04

SL Benfica

2 : 0

2 : 1

Olympique Lyonnais

SL Benfica

2 : 0

3 : 4

FC Schalke 04

Hapoel Tel Aviv

3 : 1

0 : 0

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Manchester United

ENG

6

4

2

0

7

1

6

14

2

Valencia CF

ESP

6

3

2

1

15

4

11

11

3

Glasgow Rangers FC

SCO

6

1

3

2

3

6

-3

6

4

Bursaspor

TUR

6

0

1

5

2

16

-14

1

Bursaspor

Valencia CF

0 : 4

1 : 6

Manchester United

Glasgow Rangers

0 : 0

1 : 0

Valencia CF

Manchester United

0 : 1

1 : 1

Glasgow Rangers

Bursaspor

1 : 0

1 : 1

Glasgow Rangers

Valencia CF

1 : 1

0 : 3

Manchester United

Bursaspor

1 : 0

3 : 0

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Barcelona

ESP

6

4

2

0

14

3

11

14

2

FC Kobenhavn

DEN

6

3

1

2

7

5

2

10

3

Rubin Kazan

RUS

6

1

3

2

2

4

-2

6

4

Panathinaikos FC

GRE

6

0

2

4

2

13

-11

2

FC Barcelona

Panathinaikos

5 : 1

3 : 0

FC Kobenhavn

Rubin Kazan

1 : 0

0 : 1

Rubin Kazan

FC Barcelona

1 : 1

0 : 2

Panathinaikos

FC Kobenhavn

0 : 2

1 : 3

FC Barcelona

FC Kobenhavn

2 : 0

1 : 1

Panathinaikos

Rubin Kazan

0 : 0

0 : 0

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Bayern München

GER

6

5

0

1

16

7

9

15

2

AS Roma

ITA

6

3

1

2

10

11

-1

10

3

FC Basel

SUI

6

2

0

4

8

11

-3

6

4

CFR Cluj

ROM

6

1

1

4

6

12

-6

4

FC Bayern München

AS Roma

2 : 0

2 : 3

CFR Cluj

FC Basel

2 : 1

0 : 1

FC Basel

FC Bayern München

1 : 2

0 : 3

AS Roma

CFR Cluj

2 : 1

1 : 1

AS Roma

FC Basel

1 : 3

3 : 2

FC Bayern München

CFR Cluj

3 : 2

4 : 0

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Chelsea FC

ENG

6

5

0

1

14

4

10

15

2

Olympique de Marseille

FRA

6

4

0

2

12

3

9

12

3

Spartak Moscou

RUS

6

3

0

3

7

10

-3

9

4

MSK Zilina

SVK

6

0

0

6

3

19

-16

0

MSK Zilina

Chelsea FC

1 : 4

1 : 2

Olympique Marseille

Spartak Moscou

0 : 1

3 : 0

Chelsea FC

Olympique Marseille

2 : 0

0 : 1

Spartak Moscou

MSK Zilina

3 : 0

2 : 1

Spartak Moscou

Chelsea FC

0 : 2

1 : 4

Olympique Marseille

MSK Zilina

1 : 0

7 : 0

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Real Madrid CF

ESP

6

5

1

0

15

2

13

16

2

Milan AC

ITA

6

2

2

2

7

7

0

8

3

Ajax Amsterdam

NED

6

2

1

3

6

10

-4

7

4

AJ Auxerre

FRA

6

1

0

5

3

12

-9

3

Real Madrid

Ajax Amsterdam

2 : 0

0 : 4

AC Milan

AJ Auxerre

2 : 0

2 : 0

Ajax Amsterdam

AC Milan

1 : 1

2 : 0

AJ Auxerre

Real Madrid

0 : 1

0 : 4

Real Madrid

AC Milan

2 : 0

2 : 2

Ajax Amsterdam

AJ Auxerre

2 : 1

1 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

FC Shakhtar Donetsk

UKR

6

5

0

1

12

6

6

15

2

Arsenal FC

ENG

6

4

0

2

18

7

11

12

3

Sporting Braga

POR

6

3

0

3

5

11

-6

9

4

FK Partizan Belgrade

SRB

6

0

0

6

2

13

-11

0

Arsenal FC

Sporting Braga

6 : 0

0 : 2

Shakhtar Donezk

FK Partizan Belgrade

1 : 0

3 : 0

FK Partizan Belgrade

Arsenal FC

1 : 3

1 : 3

Sporting Braga

Shakhtar Donezk

0 : 3

0 : 2

Arsenal FC

Shakhtar Donezk

5 : 1

1 : 2

Sporting Braga

FK Partizan Belgrade

2 : 0

1 : 0


Play Off : 17 août et 24 août 2010

Rosenborg BK NOR

FC Kobenhavn DEN

2 : 1

0 : 1

Sparta Praha CZE

MSK Zilina SVK

0 : 2

0 : 1

Young Boys Bern SUI

Tottenham Hotspur ENG

3 : 2

0 : 4

FC Zenit St.Petersburg RUS

AJ Auxerre FRA

1 : 0

0 : 2

Dynamo Kiev UKR

Ajax Amsterdam NED

1 : 1

1 : 2

RB Salzburg AUT

Hapoel Tel Aviv ISR

2 : 3

1 : 1

FC Basel SUI

Sheriff Tiraspol MDA

1 : 0

3 : 0

Partizan Belgrade SRB

RSC Anderlecht BEL

2 : 2

2 : 2*

Sporting Braga POR

Sevilla CF ESP

1 : 0

4 : 3

Werder Bremen GER

UC Sampdoria ITA

3 : 1

2 : 3

Troisième tour de qualification : 27 juillet et 3 août 2010

Debreceni VSC HUN

FC Basel SUI

0 : 2

1 : 3

Sparta Praha CZE

Lech Poznan POL

1 : 0

1 : 0

FK Aktobe KAZ

Hapoel Tel Aviv ISR

1 : 0

1 : 3

Litex Lovech BUL

MSK Zilina SVK

1 : 1

1 : 3

AIK Solna SWE

Rosenborg BK NOR

0 : 1

0 : 3

Sheriff Tiraspol MDA

Dinamo Zagreb CRO

1 : 1

*1 : 1

Partizan Belgrade SRB

HJK Helsinki FIN

3 : 0

2 : 1

BATE Borisov BLR

FC Kobenhavn DEN

0 : 0

2 : 3

TNS Llansantffraid WAL

RSC Anderlecht BEL

1 : 3

0 : 3

Omonia Nicosie CYP

RB Salzburg AUT

1 : 1

1 : 4

Ajax Amsterdam NED

PAOK Salonique GRE

1 : 1

3 : 3

Dynamo Kiev UKR

KAA Gent BEL

3 : 0

3 : 1

Young Boys Bern SUI

Fenerbahce TUR

2 : 2

1 : 0

Unirea Urcizeni ROM

Zenit St.Petersburg RUS

0 : 0

0 : 1

Sporting Braga POR

Celtic Glasgow SCO

3 : 0

1 : 2

Deuxième tour de qualification : 13/14 juillet et 20/21 juillet 2010

Metalurgs Liepaja LAT

Sparta Praha CZE

0 : 3

0 : 2

FK Aktobe KAZ

Olimpi Rustavi GEO

2 : 0

1 : 1

Levadia Tallinn EST

Debreceni VSC HUN

1 : 1

2 : 3

Partizan Belgrade SRB

Pyunik Eriwan ARM

3 : 1

1 : 0

Inter Baku AZE

Lech Poznan POL

0 : 1

1 : 0*

Dinamo Zagreb CRO

FC Koper SLO

5 : 1

0 : 3

Litex Lovech BUL

Rudar Pljevlja MNE

1 : 0

4 : 0

Birkirkara MLT

MSK Zilina SVK

1 : 0

0 : 3

Sheriff Tiraspol MDA

Dinamo Tirana ALB

3 : 1

0 : 1

Hapoel Tel Aviv ISR

Zeljeznicar Sarajevo BIH

5 : 0

1 : 0

Omonia Nicosie CYP

Renova Dzepciste MKD

3 : 0

2 : 0

RB Salzburg AUT

HB Torshavn FAR

5 : 0

0 : 1

Bohemians Dublin IRL

TNS Llansantffraid WAL

1 : 0

0 : 4

BATE Borisov BLR

FH Hafnarfjördur ISL

5 : 1

1 : 0

AIK Solna SWE

Jeunesse Esch LUX

1 : 0

0 : 0

Linfield FC NIR

Rosenborg BK NOR

0 : 0

0 : 2

Ekranas Panevezys LTU

HJK Helsinki FIN

1 : 0

0 : 2

Premier tour de qualification : 29/30 juin et 6/7juillet 2010

Tre Fiori SMR

Rudar Pljevlja MNE

0 : 3

1 : 4

Santa Coloma AND

Birkirkara MLT

0:3**

2 : 3

* match gagné aux tirs au but.

** décision de l'Uefa.

Voir la Ligue des Champions 2009/2010





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.
Copyright © 1999-2017
Le classement européen des clubs de football
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot

Transfert foot mercato

JeuxvideoPC










(publicité)