DE --- EN --- ES --- IT --- FR --- news --- Base de donnée Coef.Uefa --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
TOP 50 Europe
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Base de donnée des coefficients Uefa
Calcul des points
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
Billeterie Champions League
Palmares
actualité
Tableau des qualifications
Billeterie Europa League
Coupes nationales
Palmares
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Mercato
Périodes de domination
dans le football européen
classements par
   coupes d'Europe
classement toutes
   coupes confondues
classement par points
   depuis 1956
classement par points
   dix dernières années
classement par points
   croissants
Livescores
Videos
Billeterie en ligne pour les plus grands match européens
plan du site



Hit-Parade

 Ligue des Champions 2008 / 2009


Finale le 27 mai 2009
Stade Olympique à Rome
Stade Olimpico finale 2009

MANCHESTER UNITED - FC BARCELONA

0 : 2

Demi finale : 28/29 avril 2009 et 5/6 mai 2009

Manchester United ENG

Arsenal FC ENG

1 : 0

3 : 1

FC Barcelona ESP

Chelsea FC ENG

0 : 0

1 : 1

Quart de finale : 7/8 avril 2009 et 14/15 avril 2009

Villarreal CF ESP

Arsenal FC ENG

1 : 1

0 : 3

Manchester United ENG

FC Porto POR

2 : 2

1 : 0

Liverpool FC ENG

Chelsea FC ENG

1 : 3

4 : 4

FC Barcelona ESP

FC Bayern Munich GER

4 : 0

1 : 1

Huitièmes de finale: 24/25 février 2009 et 10/11 mars 2009

Chelsea FC ENG

FC Juventus ITA

1 : 0

2 : 2

Villarreal CF ESP

Panathinaikos GRE

1 : 1

2 : 1

Sporting CP POR

FC Bayern München GER

0 : 5

1 : 7

Atletico Madrid ESP

FC Porto POR

2 : 2

0 : 0

Olympique Lyonnais FRA

FC Barcelona ESP

1 : 1

2 : 5

Real Madrid ESP

Liverpool FC ENG

0 : 1

0 : 4

Arsenal FC* ENG

AS Roma ITA

1 : 0

0 : 1

FC Internazionale ITA

Manchester United ENG

0 : 0

0 : 2


Groupe A

1

AS Roma

12

2

Chelsea FC

11

3

Girondins Bordeaux

7

4

CFR Cluj

4

Groupe B

1

Panathinaikos

10

2

Inter Milan

8

3

Werder Bremen

7

4

Anorthosis Famagusta

6

Groupe C

1

FC Barcelona

13

2

Sporting CP

12

3

Shakthar Donetzk

9

4

FC Basel

1

Groupe D

1

Liverpool FC

14

2

Atletico Madrid

12

3

Olympique Marseille

4

4

PSV Eindhoven

3

Groupe E

1

Manchester Utd

10

2

Villarreal CF

9

3

Aalborg BK

6

4

Celtic Glasgow

5

Groupe F

1

FC Bayern München

14

2

Olympique Lyonnais

11

3

Fiorentina

6

4

Steaua Bucarest

1

Groupe G

1

FC Porto

12

2

Arsenal FC

11

3

Dynamo Kiev

8

4

Fenerbahce

2

Groupe H

1

FC Juventus

12

2

Real Madrid

12

3

FC Zenit St-Petersburg

5

4

BATE Borisov

2

Chelsea FC

Girondins Bordeaux

4 : 0

1 : 1

AS Roma

CFR Cluj

1 : 2

3 : 1

Girondins Bordeaux

AS Roma

1 : 3

0 : 2

CFR Cluj

Chelsea FC

0 : 0

1 : 2

Chelsea FC

AS Roma

1 : 0

1 : 3

Girondins Bordeaux

CFR Cluj

1 : 0

2 : 1

Werder Bremen

Anaorthosis Famagusta

0 : 0

2 : 2

Panathinaikos

FC Internazionale

0 : 2

1 : 0

FC Internazionale

Werder Bremen

1 : 1

1 : 2

Anorthosis Famagusta

Panathinaikos

3 : 1

0 : 1

FC Internazionale

Anorthosis Famagusta

1 : 0

3 : 3

Panathinaikos

Werder Bremen

2 : 2

3 : 0

FC Barcelona

Sporting CP

3 : 1

5 : 2

FC Basel

Shakhtar Donetzk

1 : 2

0 : 5

Sporting CP

FC Basel

2 : 0

1 : 0

Shakhtar Donetzk

FC Barcelona

1 : 2

3 : 2

FC Basel

FC Barcelona

0 : 5

1 : 1

Shakhtar Donetzk

Sporting CP

0 : 1

0 : 1

PSV Eindhoven

Atletico Madrid

0 : 3

1 : 2

Olympique Marseille

Liverpool FC

1 : 2

0 : 1

Liverpool FC

PSV Eindhoven

3 : 1

3 : 1

Atletico Madrid

Olympique Marseille

2 : 1

0 : 0

PSV Eindhoven

Olympique Marseille

2 : 0

0 : 3

Atletico Madrid

Liverpool FC

1 : 1

1 : 1

Manchester United

Villarreal CF

0 : 0

0 : 0

Celtic Glasgow

Aalborg BK

0 : 0

1 : 2

Villarreal CF

Celtic Glasgow

1 : 0

0 : 2

Aalborg BK

Manchester United

0 : 3

2 : 2

Manchester United

Celtic Glasgow

3 : 0

1 : 1

Villarreal CF

Aalborg Bk

6 : 3

2 : 2

Olympique Lyonnais

Fiorentina

2 : 2

2 : 1

Steaua Bucarest

Bayern München

0 : 1

0 : 3

Bayern München

Olympique Lyonnais

1 : 1

3 : 2

Fiorentina

Steaua Bucarest

0 : 0

1 : 0

Bayern München

Fiorentina

3 : 0

1 : 1

Steaua Bucarest

Olympique Lyonnais

3 : 5

0 : 2

FC Porto

Fenerbahce

3 : 1

2 : 1

Dynamo Kiev

Arsenal FC

1 : 1

0 : 1

Arsenal FC

FC Porto

4 : 0

0 : 2

Fenerbahce

Dynamo Kiev

0 : 0

0 : 1

FC Porto

Dynamo Kiev

0 : 1

2 : 1

Fenerbahce

Arsenal FC

2 : 5

0 : 0

Real Madrid

BATE Borisov

2 : 0

1 : 0

FC Juventus

Zenit St-Petersburg

1 : 0

0 : 0

Zenit St-Petersburg

Real Madrid

1 : 2

0 : 3

BATE Borisov

FC Juventus

2 : 2

0 : 0

FC Juventus

Real Madrid

2 : 1

2 : 0

Zenit St-Petersburg

BATE Borisov

1 : 1

2 : 0


Troisième tour de qualification : 12/13 août et 26/27 août 2008

Anorthosis Famagusta CYP

Olympiakos Pireus GRE

3 : 0

0 : 1

Vitoria Guimaraes POR

FC Basel SUI

0 : 0

1 : 2

Shakthar Donetzk UKR

Dinamo Zagreb CRO

2 : 0

3 : 1

FC Schalke 04 GER

Atletico Madrid ESP

1 : 0

0 : 4

Aalborg BK DEN

FBK Kaunas LTU

2 : 0

2 : 0

FC Barcelona ESP

Wisla Krakow POL

4 : 0

0 : 1

Levski Sofia BUL

BATE Borisov BLR

0 : 1

1 : 1

Standard Liège BEL

Liverpool FC ENG

0 : 0

0 : 1

FK Partizan SRB

Fenerbahce TUR

2 : 2

1 : 2

FC Twente NED

Arsenal FC ENG

0 : 2

0 : 4

Spartak Moscou RUS

Dynamo Kiew UKR

1 : 4

1 : 4

Juventus FC ITA

Artmedia Bratislava SVK

4 : 0

1 : 1

SK Brann Bergen NOR

Olympique Marseille FRA

0 : 1

1 : 2

Fiorentina ITA

Slavia Prague CZE

2 : 0

0 : 0

Galatasaray TUR

Steaua Bucarest ROM

2 : 2

0 : 1

AC Sparta Praha CZE

Panathinaikos GRE

1 : 2

0 : 1

Deuxième tour de qualification : 29/30 juillet 2008 et 5/6 août 2008

Glasgow Rangers SCO

FBK Kaunas LTU

0 : 0

1 : 2

SK Brann Bergen NOR

Ventspils LAT

1 : 0

1 : 2

Inter Baku AZE

FK Partizan SRB

1 : 1

0 : 2

Tampere Utd FIN

Artmedia Bratislava SVK

1 : 3

2 : 4

Anorthosis Famagusta CYP

Rapid Wien AUT

3 : 0

1 : 3

NK Domzale SLO

Dinamo Zagreb CRO

0 : 3

2 : 3

Panathinaikos GRE

Dinamo Tbilisi GEO

3 : 0

0 : 0

IFK Göteborg SWE

FC Basel SUI

1 : 1

2 : 4

Sheriff Tiraspol MDA

AC Sparta Praha CZE

0 : 1

0 : 2

Drogheda Utd IRL

Dynamo Kiev UKR

1 : 2

2 : 2

RSC Anderlecht BEL

BATE Borisov BLR

1 : 2

2 : 2

Fenerbahce TUR

MTK Budapest HUN

2 : 0

5 : 0

Beitar Jerusalem ISR

Wisla Krakow POL

2 : 1

0 : 5

Aalborg BK DEN

FK Modrica BIH

5 : 0

2 : 1

Premier tour de qualification : 15/16 et 22/23 juillet 2008

Linfield NIR

Dinamo Zagreb CRO

0 : 2

1 : 1

Valletta MLT

Artmedia Bratislava SVK

0 : 2

0 : 1

Dinamo Tbilisi GEO

NSI Runavik FAR

3 : 0

0 : 1

Santa Coloma AND

FBK Kaunas LTU

1 : 4

1 : 3

Murata SMR

IFK Göteborg SWE

0 : 5

0 : 4

Llanelli WAL

Ventspils LAT

1 : 0

0 : 4

Anorthosis Famagusta CYP

Pyunik Eriwan ARM

1 : 0

2 : 0

Inter Baku AZE

Rabotnicki Skopje MKD

0 : 0

1 : 1

Tampere Utd FIN

Buducnost Podgorica MNE

2 : 1

1 : 1

Dudelange LUX

NK Domzale SLO

0 : 1

0 : 2

Dinamo Tirana ALB

FK Modrica BIH

0 : 2

1 : 2

Aktobe KAZ

Sheriff Tiraspol MDA

1 : 0

0 : 4

Drogheda Utd IRL

Levadia Tallinn EST

2 : 1

1 : 0

BATE Borisov BLR

Valur Reykjavik ISL

2 : 0

1 : 0

* match gagné aux tirs au but.


Voir la Ligue des Champions 2007/2008





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.
Copyright © 1999-2017
Le classement européen des clubs de football
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot

Transfert foot mercato

JeuxvideoPC










(publicité)