FOOTBALL --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
actualité
Coupes nationales
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Périodes de domination
dans le football européen
Coefficient UEFA
Ligue des Champions
Europa League
France
Allemagne
Angleterre
Espagne
Italie
Autriche
Belgique
Bulgarie
Chypre
Croatie
Danemark
Ecosse
Finlande
Grèce
Pays Bas
Hongrie
Norvège
Pologne
Portugal
Roumanie
Russie
Serbie



Hit-Parade

 Ligue des Champions 2007 / 2008


Finale le 21 mai 2008
Stade Luzhniki à Moscou
Stade Luzhniki finale 2008

CHELSEA FC - MANCHESTER UNITED

1 : 1 / pen 5 : 6

Demi finale : 22/23 avril 2008 et 29/30 avril 2008

Liverpool FC (ENG)

Chelsea FC (ENG)

1 : 1

2 : 3

FC Barcelona (ESP)

Manchester United (ENG)

0 : 0

0 : 1

Quart de finale : 1/2 avril 2008 et 8/9 avril 2008

AS Roma (ITA)

Manchester United (ENG)

0 : 2

0 : 1

FC Schalke 04 (GER)

FC Barcelona (ESP)

0 : 1

0 : 1

Arsenal FC (ENG)

Liverpool FC (ENG)

1 : 1

2 : 4

Fenerbahce (TUR)

Chelsea FC (ENG)

2 : 1

0 : 2

Huitièmes de finale: 19/20 février 2008 et 4/5 mars 2008

FC Schalke 04 *

FC Porto

1 : 0

0 : 1

Olympiacos Pireus

Chelsea FC

0 : 0

0 : 3

Olympique Lyonnais

Manchester United

1 : 1

0 : 1

Fenerbahce *

Sevilla CF

3 : 2

2 : 3

Liverpool FC

FC Internazionale

2 : 0

1 : 0

Celtic Glasgow

FC Barcelona

2 : 3

0 : 1

AS Roma

Real Madrid

2 : 1

2 : 1

Arsenal FC

Milan AC

0 : 0

2 : 0


Groupe A

1

FC Porto

11

2

Liverpool FC

10

3

Olympique Marseille

7

4

Besiktas

6

Groupe B

1

Chelsea FC

12

2

FC Schalke 04

8

3

Rosenborg BK

7

4

Valencia CF

5

Groupe C

1

Real Madrid

11

2

Olympiakos Pireus

11

3

Werder Bremen

6

4

SS Lazio

5

Groupe D

1

AC Milan

13

2

Celtic Glasgow

9

3

SL Benfica

7

4

Shakhtar Donezk

6

Groupe E

1

FC Barcelona

14

2

Olympique Lyonnais

10

3

Glasgow Rangers

7

4

VfB Stuttgart

3

Groupe F

1

Manchester United

16

2

AS Roma

11

3

Sporting CP

7

4

Dynamo Kiev

0

Groupe G

1

FC Internazionale

15

2

Fenerbahce

11

3

PSV Eindhoven

7

4

CSKA Moscou

1

Groupe H

1

Sevilla CF

15

2

Arsenal FC

13

3

Slavia Praha

5

4

Steaua Bucarest

1

FC Porto

Liverpool FC

1 : 1

1 : 4

Olympique Marseille

Besiktas

2 : 0

1 : 2

Liverpool FC

Olympique Marseille

0 : 1

4 : 0

Besiktas

FC Porto

0 : 1

0 : 2

Olympique Marseille

FC Porto

1 : 1

1 : 2

Besiktas

Liverpool FC

2 : 1

0 : 8

Chelsea FC

Rosenborg BK

1 : 1

4 : 0

FC Schalke 04

Valencia CF

0 : 1

0 : 0

Valencia CF

Chelsea FC

1 : 2

0 : 0

Rosenborg BK

FC Schalke 04

0 : 2

1 : 3

Chelsea FC

FC Schalke 04

2 : 0

0 : 0

Rosenborg BK

Valencia CF

2 : 0

2 : 0

Real Madrid

Werder Bremen

2 : 1

2 : 3

Olympiakos Pireus

SS Lazio

1 : 1

2 : 1

Werder Bremen

Olympiakos Pireus

1 : 3

0 : 3

SS Lazio

Real Madrid

2 : 2

1 : 3

Real Madrid

Olympiakos Pireus

4 : 2

0 : 0

Werder Bremen

SS Lazio

2 : 1

1 : 2

AC Milan

SL Benfica

2 : 1

1 : 1

Shakthar Donezk

Celtic Glasgow

2 : 0

1 : 2

SL Benfica

Shakthar Donezk

0 : 1

2 : 1

Celtic Glasgow

AC Milan

2 : 1

0 : 1

AC Milan

Shakthar Donezk

4 : 1

3 : 0

SL Benfica

Celtic Glasgow

1 : 0

0 : 1

FC Barcelona

Olympique Lyonnais

3 : 0

2 : 2

Glasgow Rangers

VfB Stuttgart

2 : 1

2 : 3

Olympique Lyonnais

Glasgow Rangers

0 : 3

3 : 0

VfB Stuttgart

FC Barcelona

0 : 2

1 : 3

VfB Stuttgart

Olympique Lyonnais

0 : 2

2 : 4

Glasgow Rangers

FC Barcelona

0 : 0

0 : 2

AS Roma

Dynamo Kiev

2 : 0

4 : 1

Sporting CP

Manchester United

0 : 1

1 : 2

Manchester United

AS Roma

1 : 0

1 : 1

Dynamo Kiev

Sporting CP

1 : 2

0 : 3

AS Roma

Sporting CP

2 : 1

2 : 2

Dynamo Kiev

Manchester United

2 : 4

0 : 4

PSV Eindhoven

CSKA Moscou

2 : 1

1 : 0

Fenerbahce

FC Internazionale

1 : 0

0 : 3

CSKA Moscou

Fenerbahce

2 : 2

1 : 3

FC Internazionale

PSV Eindhoven

2 : 0

1 : 0

CSKA Moscou

FC Internazionale

1 : 2

2 : 4

PSV Eindhoven

Fenerbahce

0 : 0

0 : 2

Arsenal FC

Sevilla CF

3 : 0

1 : 3

Slavia Praha

Steaua Bucarest

2 : 1

1 : 1

Sevilla CF

Slavia Praha

4 : 2

3 : 0

Steaua Bucarest

Arsenal FC

0 : 1

1 : 2

Arsenal FC

Slavia Praha

7 : 0

0 : 0

Sevilla CF

Steaua Bucarest

2 : 1

2 : 0


Troisième tour de qualification : 14/15 août et 28/29 août 2007

BATE Borisov (BLR)

Steaua Bucarest (ROM)

2 : 2

0 : 2

Tampere Utd (FIN)

Rosenborg BK (NOR)

0 : 3

0 : 2

Spartak Moscou (RUS)

Celtic Glasgow * (SCO)

1 : 1

1 : 1

Werder Bremen (GER)

Dinamo Zagreb (CRO)

2 : 1

3 : 2

RB Salzburg (AUT)

Shakthar Donezk (UKR)

1 : 0

1 : 3

Ajax Amsterdam (NED)

Slavia Prague (CZE)

0 : 1

1 : 2

Valencia CF (ESP)

Elfsborg Boras (SWE)

3 : 0

2 : 1

FK Sarajevo (BIH)

Dynamo Kiev (UKR)

0 : 1

0 : 3

Fenerbahce (TUR)

RSC Anderlecht (BEL)

1 : 0

2 : 0

Glasgow Rangers (SCO)

Etoile Rouge Belgrade (SER)

1 : 0

0 : 0

Toulouse FC (FRA)

Liverpool FC (ENG)

0 : 1

0 : 4

SL Benfica (POR)

FC Kobenhavn (DEN)

2 : 1

1 : 0

SS Lazio (ITA)

Dinamo Bucarest (ROM)

1 : 1

3 : 1

Sparta Praha (CZE)

Arsenal FC (ENG)

0 : 2

0 : 3

FC Zürich (SUI)

Besiktas (TUR)

1 : 1

0 : 2

Sevilla CF (ESP)

AEK Athènes (GRE)

2 : 0

4 : 1

Deuxième tour de qualification : 31 juillet/1 août 2007 et 7/8 août 2007

Etoile Rouge Belgrade (SER)

Levadia Tallinn (EST)

1 : 0

1 : 2

Pyunik Eriwan (ARM)

Shakhtar Donetsk (UKR)

0 : 2

1 : 2

Glasgow Rangers (SCO)

Zeta Golubovci (MNE)

2 : 0

1 : 0

VSC Debrecen (HUN)

Elfsborg Boras (SWE)

0 : 1

0 : 0

Zaglebie Lubin (POL)

Steaua Bucarest (ROM)

0 : 1

1 : 2

KRC Genk (BEL)

FK Sarajevo (BIH)

1 : 2

1 : 0

FK Ventspils (LAT)

RB Salzburg (AUT)

0 : 3

0 : 4

FK Astana (KAZ)

Rosenborg BK (NOR)

1 : 3

1 : 7

Hafnarfjördur (ISL)

BATE Borisov (BLR)

1 : 3

1 : 1

FC Kobenhavn (DEN)

Beitar Jerusalem (ISR)

1 : 0

1 : 1

MSK Zilina (SVK)

Slavia Praha* (CZE)

0 : 0

0 : 0

Tampere Utd. (FIN)

Levski Sofia (BUL)

1 : 0

1 : 0

NK Domzale (SLO)

Dinamo Zagreb (CRO)

1 : 2

1 : 3

Besiktas (TUR)

Sheriff Tiraspol (MDA)

1 : 0

3 : 0

Premier tour de qualification : 17/18 et 24/25 juillet 2007

Khazar Lenkoran (AZE)

Dinamo Zagreb (CRO)

1 : 1

1 : 3

APOEL Nicosie (CYP)

BATE Borisov (BLR)

2 : 0

0 : 3

Sheriff Tiraspol (MDA)

Rangers FC (AND)

2 : 0

3 : 0

Hafnarfjördur (ISL)

HB Torshavn (FAR)

4 : 1

0 : 0

The New Saints (WAL)

FK Ventspils (LAT)

3 : 2

1 : 2

Podeba Prileb (MKD)

Levadia Tallinn (EST)

0 : 1

0 : 0

Olimpi Rustavi (GEO)

FK Astana (KAZ)

0 : 0

0 : 3

Zeta Golubovci (MNE)

FBK Kaunas (LTU)

3 : 1

2 : 3

Murata (SMR)

Tampere Utd. (FIN)

1 : 2

0 : 2

F91 Dudelange (LUX)

MSK Zilina (SVK)

1 : 2

4 : 5

Linfield FC (NIR)

Elfsborg Boras (SWE)

0 : 0

0 : 1

Derry City (IRL)

Pyunik Eriwan (ARM)

0 : 0

0 : 2

Marsaxlokk (MLT)

FK Sarajevo (BIH)

0 : 6

1 : 3

NK Domzale (SLO)

FK Tirana (ALB)

1 : 0

2 : 1

* match gagné aux tirs au but.


Voir la Ligue des Champions 2006/2007





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.



Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Portugal
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot










(publicité)