FOOTBALL --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
actualité
Coupes nationales
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Périodes de domination
dans le football européen
Coefficient UEFA
Ligue des Champions
Europa League
France
Allemagne
Angleterre
Espagne
Italie
Autriche
Belgique
Bulgarie
Chypre
Croatie
Danemark
Ecosse
Finlande
Grèce
Pays Bas
Hongrie
Norvège
Pologne
Portugal
Roumanie
Russie
Serbie



Hit-Parade

 Coupe Uefa 2008 - 2009


Finale le 20 mai 2009
Stade Sukru-Saracoglu à Istanboul
sukru-saracoglu

          WERDER BREMEN   :  SHAKHTAR DONETSK
1 : 1 / 1 : 2 ap

Demi finale : 30 avril 2009 et 7 mai 2009

Werder Bremen GER

Hamburger SV GER

0 : 1

3 : 2

Dynamo Kiev UKR

Shakhtar Donetsk UKR

1 : 1

1 : 2

Quart de finale : 9 avril et 16 avril 2009

Hamburger SV GER

Manchester City ENG

3 : 1

1 : 2

Paris Saint Germain FRA

Dynamo Kiev UKR

0 : 0

0 : 3

Shakhtar Donetzk UKR

Olympique Marseille FRA

2 : 0

2 : 1

Werder Bremen GER

Udinese Calcio ITA

3 : 1

3 : 3

Huitièmes de finale: 12 mars et 18 mars 2009

Werder Bremen (GER)

AS Saint Etienne (FRA)

1 : 0

2 : 2

CSKA Moscou (RUS)

Shakhtar Donetzk (UKR)

1 : 0

0 : 2

Udinese Calcio (ITA)

Zenit St Petersbourg (RUS)

2 : 0

0 : 1

Paris Saint Germain (FRA)

Sporting Braga (POR)

0 : 0

1 : 0

Dynamo Kiev (UKR)

Metalist Kharkov (UKR)

1 : 0

2 : 3

Manchester City * (ENG)

Aalborg BK (DEN)

2 : 0

0 : 2

Olympique Marseille (FRA)

Ajax Amsterdam (NED)

2 : 1

2 : 2

Hamburger SV (GER)

Galatasaray (TUR)

1 : 1

3 : 2

Seizièmes de finale: 18 février 2009 et 26 février 2009

Paris Saint Germain FRA

VfL Wolfsburg GER

2 : 0

3 : 1

FC Kobenhavn DEN

Manchester City ENG

2 : 2

1 : 2

NEC Nijmegen NED

Hamburger SV GER

0 : 3

0 : 1

Sampdoria ITA

Metalist Kharkov UKR

0 : 1

0 : 2

Sporting Braga POR

Standard Liège BEL

3 : 0

1 : 1

Aston Villa ENG

CSKA Moscou RUS

1 : 1

0 : 2

Lech Poznan POL

Udinese Calcio ITA

2 : 2

1 : 2

Olympiacos Pireus GRE

AS Saint Etienne FRA

1 : 3

1 : 2

AC Fiorentina ITA

Ajax Amsterdam NED

0 : 1

1 : 1

Aalborg BK DEN

Deportivo La Coruna ESP

3 : 0

3 : 1

Girondins Bordeaux FRA

Galatasaray TUR

0 : 0

3 : 4

Dynamo Kiev UKR

Valencia CF ESP

1 : 1

2 : 2

Zenit St Petersbourg RUS

Vfb Stuttgart GER

2 : 1

2 : 1

Olympique Marseille* FRA

FC Twente NED

0 : 1

1 : 0

Shakhtar Donetzk UKR

Tottenham Hotspur ENG

2 : 0

1 : 1

Werder Bremen GER

AC Milan ITA

1 : 1

2 : 2

Groupe A

1

Manchester City ENG

7

2

FC Twente NED

6

3

Paris Saint Germain FRA

5

4

Racing Santander ESP

5

5

FC Schalke 04 GER

4

FC Schalke 04

Paris Saint Germain

3 : 1

23/10

FC Twente

Racing Santander

1 : 0

23/10

Manchester City

FC Twente

3 : 2

06/11

Racing Santander

FC Schalke 04

1 : 1

06/11

FC Schalke 04

Manchester City

0 : 2

27/11

Paris Saint Germain

Racing Santander

2 : 2

27/11

Manchester City

Paris Saint Germain

0 : 0

03/12

FC Twente

FC Schalke 04

2 : 1

03/12

Racing Santander

Manchester City

3 : 1

17/12

Paris Saint Germain

FC Twente

4 : 0

17/12

Groupe B

1

Metalist Kharkov UKR

10

2

Galatasaray TUR

9

3

Olympiakos GRE

6

4

Hertha BSC GER

2

5

SL Benfica POR

1

Hertha BSC

SL Benfica

1 : 1

23/10

Galatasaray

Olympiakos

1 : 0

23/10

SL Benfica

Galatasaray

0 : 2

06/11

Metalist Kharkov

Hertha BSC

0 : 1

06/11

Olympiakos

SL Benfica

5 : 1

27/11

Galatasaray

Metalist Kharkov

0 : 1

27/11

Hertha BSC

Galatasaray

0 : 1

03/12

Metalist Kharkov

Olympiakos

1 : 0

03/12

Olympiakos

Hertha BSC

4 : 0

17/12

SL Benfica

Metalist Kharkov

0 : 1

17/12

Groupe C

1

Standard Liège BEL

9

3

UC Sampdoria ITA

7

3

VfB Stuttgart GER

7

4

FC Sevilla ESP

6

5

Partizan Belgrade SRB

0

Sevilla CF

VfB Stuttgart

2 : 0

23/10

FK Partizan

UC Sampdoria

1 : 2

23/10

Standard Liège

Sevilla CF

1 : 0

06/11

VfB Stuttgart

FK Partizan

2 : 0

06/11

UC Sampdoria

VfB Stuttgart

1 : 1

27/11

FK Partizan

Standard Liège

0 : 1

27/11

Sevilla CF

FK Partizan

3 : 0

03/12

Standard Liège

UC Sampdoria

3 : 0

03/12

UC Sampdoria

Sevilla CF

1 : 0

17/12

VfB Stuttgart

Standard Liège

3 : 0

17/12

Groupe D

1

Udinese Calcio ITA

9

2

Tottenham Hotspur ENG

7

3

NEC Nijmegen NED

6

4

Spartak Moscou RUS

4

5

Dinamo Zagreb CRO

3

Udinese Calcio

Tottenham Hotspur

2 : 0

23/10

Dinamo Zagreb

NEC Nijmegen

3 : 2

23/10

Spartak Moscou

Udinese Calcio

1 : 2

06/11

Tottenham Hotspur

Dinamo Zagreb

4 : 0

06/11

Dinamo Zagreb

Spartak Moscou

0 : 1

27/11

NEC Nijmegen

Tottenham Hotspur

0 : 1

27/11

Udinese Calcio

Dinamo Zagreb

2 : 1

03/12

Spartak Moscou

NEC Nijmegen

1 : 2

03/12

Tottenham Hotspur

Spartak Moscou

2 : 2

17/12

NEC Nijmegen

Udinese Calcio

2 : 0

17/12

Groupe E

1

VfL Wolfsburg GER

10

2

AC Milan ITA

8

3

Sporting Braga POR

6

4

FC Portsmouth ENG

4

5

SC Heerenveen NED

0

SC Heerenveen

AC Milan

1 : 3

23/10

Sporting Braga

FC Portsmouth

3 : 0

23/10

VfL Wolfsburg

SC Heerenveen

5 : 1

06/11

AC Milan

Sporting Braga

1 : 0

06/11

Sporting Braga

VfL Wolfsburg

2 : 3

27/11

FC Portsmouth

AC Milan

2 : 2

27/11

SC Heerenveen

Sporting Braga

1 : 2

03/12

VfL Wolfsburg

FC Portsmouth

3 : 2

03/12

AC Milan

VfL Wolfsburg

2 : 2

17/12

FC Portsmouth

SC Heerenveen

3 : 0

17/12

Groupe F

1

Hamburger SV GER

9

2

Ajax Amsterdam NED

7

3

Aston Villa ENG

6

4

MSK Zilina SVK

4

5

Slavia Praha CZE

2

Aston Villa

Ajax Amsterdam

2 : 1

23/10

MSK Zilina

Hamburger SV

1 : 2

23/10

Slavia Praha

Aston Villa

0 : 1

06/11

Ajax Amsterdam

MSK Zilina

1 : 0

06/11

Hamburger SV

Ajax Amsterdam

0 : 1

27/11

MSK Zilina

Slavia Praha

0 : 0

27/11

Slavia Praha

Hamburger SV

0 : 2

03/12

Aston Villa

MSK Zilina

1 : 2

03/12

Ajax Amsterdam

Slavia Praha

2 : 2

17/12

Hamburger SV

Aston Villa

3 : 1

17/12

Groupe G

1

AS Saint Etienne FRA

8

2

Valencia CF ESP

6

3

FC Kobenhavn DEN

5

4

Club Brugge BEL

3

5

Rosenborg BK NOR

2

Rosenborg BK

Club Brugge

0 : 0

23/10

FC Kobenhavn

AS Saint Etienne

1 : 3

23/10

Valencia CF

FC Kobenhavn

1 : 1

06/11

AS Saint Etienne

Rosenborg BK

3 : 0

06/11

Rosenborg BK

Valencia CF

0 : 4

27/11

Club Brugge

AS Saint Etienne

1 : 1

27/11

Valencia CF

Club Brugge

1 : 1

03/12

FC Kobenhavn

Rosenborg BK

1 : 1

03/12

Club Brugge

FC Kobenhavn

0 : 1

17/12

AS Saint Etienne

Valencia CF

2 : 2

17/12

Groupe H

1

CSKA Moscou RUS

12

2

Deportivo La Coruna ESP

7

3

Lech Poznan POL

5

4

AS Nancy FRA

4

5

Feyenoord Rotterdam NED

0

CSKA Moscou

Deportivo La Coruna

3 : 0

23/10

AS Nancy

Feyenoord Rotterdam

3 : 0

23/10

Feyenoord Rotterdam

CSKA Moscou

1 : 3

06/11

Lech Poznan

AS Nancy

2 : 2

06/11

CSKA Moscou

Lech Poznan

2 : 1

27/11

Deportivo La Coruna

Feyenoord Rotterdam

3 : 0

27/11

AS Nancy

CSKA Moscou

3 : 4

04/12

Lech Poznan

Deportivo La Coruna

1 : 1

04/12

Deportivo La Coruna

AS Nancy

1 : 0

17/12

Feyenoord Rotterdam

Lech Poznan

0 : 1

17/12

premier tour : 18 septembre 2008 et 2 octobre 2008

Milan AC ITA

FC Zürich SUI

3 : 1

1 : 0

Politehnica Timisoara ROM

Partizan Belgrade SRB

1 : 2

0 : 1

Hertha BSC Berlin GER

St.Patrick's Athletic IRL

2 : 0

0 : 0

Banik Ostrava CZE

Spartak Moscou RUS

0 : 1

1 : 1

Besiktas TUR

Metalist Kharkov UKR

1 : 0

1 : 4

Portsmouth FC ENG

Vitoria Guimaraes POR

2 : 0

2 : 2

Kayserispor TUR

Paris Saint Germain FRA

1 : 2

0 : 0

Sevilla CF ESP

RB Salzburg AUT

2 : 0

2 : 0

VfL Wolfsburg GER

Rapid Bucarest ROM

1 : 0

1 : 1

Sampdoria ITA

FBK Kaunas LTU

5 : 0

2 : 1

CS Maritimo POR

Valencia CF ESP

0 : 1

1 : 2

Dinamo Zagreb CRO

Sparta Praha CZE

0 : 0

3 : 3

Omonia Nicosie CYP

Manchester City ENG

1 : 2

1 : 2

Yong Boys Bern SUI

Club Brugge BEL

2 : 2

0 : 2

AS Nancy Lorraine FRA

Motherwell FC SCO

1 : 0

2 : 0

Everton FC ENG

Standard Liège BEL

2 : 2

1 : 2

SSC Napoli ITA

SL Benfica POR

3 : 2

0 : 2

AC Bellinzona SUI

Galatasaray TUR

3 : 4

1 : 2

NEC Nijmegen NED

Dinamo Bucarest ROM

1 : 0

0 : 0

APOEL Nicosie CYP

FC Schalke 04 GER

1 : 4

1 : 1

Litex Lovech BUL

Aston Villa ENG

1 : 3

1 : 1

Austria Wien AUT

Lech Poznan POL

2 : 1

2 : 4

Vitoria Setubal POR

SC Heerenveen NED

1 : 1

2 : 5

Brann Bergen NOR

Deportivo La Coruna* ESP

2 : 0

0 : 2

Slavia Praha CZE

FC Vaslui ROM

0 : 0

1 : 1

Slaven Belupo CRO

CSKA Moscou RUS

1 : 2

0 : 1

Brondby IF DEN

Rosenborg BK NOR

1 : 2

2 : 3

Cherno More Varna BUL

VfB Stuttgart GER

1 : 2

2 : 2

Stade Rennais FRA

FC Twente NED

2 : 1

0 : 1

Borac Cacak SRB

Ajax Amsterdam NED

1 : 4

0 : 2

Tottenham Hotspur ENG

Wisla Krakow POL

2 : 1

1 : 1

FK Moscou RUS

FC Kobenhavn DEN

1 : 2

1 : 1

MSK Zilina SVK

Levski Sofia BUL

1 : 1

1 : 0

Borussia Dortmund GER

Udinese Calcio* ITA

0 : 2

2 : 0

Sporting Braga POR

Artmedia Bratislava SVK

4 : 0

2 : 0

Feyenoord Rotterdam NED

Kalmar FF SWE

0 : 1

2 : 1

Hamburger SV GER

Unirea Urcizeni ROM

0 : 0

2 : 0

Hapoel Tel Aviv ISR

AS Saint Etienne FRA

1 : 2

1 : 2

FC Nordsjaelland DEN

Olympiakos Pireus GRE

0 : 2

0 : 5

Racing Santander ESP

FC Honka Espoo FIN

1 : 0

1 : 0

Deuxième tour de qualification : 14 et 28 août 2008

Siroki Brijeg BIH

Besiktas TUR

1 : 2

0 : 4

Sporting Braga POR

Zrinjski Mostar BIH

1 : 0

2 : 0

Borac Cacak SRB

Lokomotiv Sofia BUL

1 : 0

1 : 1

Vojvodina Novi Sad SRB

Hapoel Tel Aviv ISR

0 : 0

0 : 3

Aris Salonique GRE

Slaven Koprivnica CRO

1 : 0

0 : 2

Litex Lovech BUL

Hapoel Ironi Kiryat Shmona ISR

0 : 0

2 : 1

Deportivo La Coruna ESP

Hajduk Split CRO

0 : 0

2 : 0

APOEL Nicosie CYP

Etoile Rouge Belgrade SRB

2 : 2

3 : 3

Vllaznia Skoder ALB

SSC Napoli ITA

0 : 3

0 : 5

Maccabi Netanya ISR

Cherno More Varna BUL

1 : 1

0 : 2

AEK Athène GRE

Omonia Nicosie CYP

0 : 1

2 : 2

Metalurgs Liepaja LAT

FC Vaslui ROM

0 : 2

1 : 3

FC Zürich* SUI

Sturm Graz AUT

1 : 1

1 : 1

VfB Stuttgart GER

ETO Gyor HUN

2 : 1

4 : 1

Lech Poznan POL

GC Zürich SUI

6 : 0

0 : 0

Slovan Liberec CZE

MSK Zilina SVK

1 : 2

1 : 2

Georgia Tbilisi GEO

Austria Wien AUT

annulé

0 : 2

Young Boys Bern SUI

VSC Debrecen HUN

4 : 1

3 : 2

Legia Varsovie POL

FK Moscou RUS

1 : 2

0 : 2

Dnipro Dnipropetrovsk UKR

AC Bellinzona SUI

3 : 2

1 : 2

Interblock Ljublana SLO

Hertha BSC Berlin GER

0 : 2

0 : 1

Suduva Marijampole LTU

RB Salzburg AUT

1 : 4

1 : 0

Djurgardens IF SWE

Rosenborg BK NOR

2 : 1

0 : 5

Queen of the South SCO

FC Nordsjaelland DEN

1 : 2

1 : 2

KAA Gent BEL

Kalmar FF SWE

2 : 1

0 : 4

Manchester City* ENG

FC Midtjylland DEN

0 : 1

1 : 0

FC Honka Espoo FIN

Viking Stavanger NOR

0 : 0

2 : 1

FC Haka FIN

Brondby IF DEN

0 : 4

0 : 2

Stabaek IF NOR

Stade Rennais FRA

2 : 1

0 : 2

FC Kobenhavn DEN

Lillestrom SK NOR

3 : 1

4 : 2

IF Elfsborg Boras SWE

St Patrick's Athletic IRL

2 : 2

1 : 2

FH Hafnarfjördur ISL

Aston Villa ENG

1 : 4

1 : 1

Premier tour de qualification : 17 juillet 2008 et 31 juillet 2008

TVMK Tallinn EST

Nordsjaelland DEN

0 : 3

0 : 5

EB Streymur FAR

Manchester City ENG

0 : 2

0 : 2

Olimps Riga LAT

St Patricks IRL

0 : 1

0 : 2

Djurgardens SWE

Flora Tallinn EST

0 : 0

2 : 2

Suduva LTU

TN Saints WAL

1 : 0

1 : 0

Cliftonville NIR

FC Kobenhavn DEN

0 : 4

0 : 7

Cork City IRL

FC Haka FIN

2 : 2

0 : 4

Bangor City WAL

FC Midtjylland DEN

1 : 6

0 : 4

Cherno More Varna BUL

Sant Julia AND

4 : 0

5 : 0

Pelister Bitola MKD

APOEL Nicosie CYP

0 : 0

0 : 1

FC Vaduz LIE

Zrinjski Mostar BIH

1 : 2

0 : 3

Siroki Brijeg BIH

Partizani Tirana ALB

0 : 0

3 : 1

Hapoel Kiryat Shmona ISR

Mogren Budva MNE

1 : 1

3 : 0

NK Koper SLO

Vllaznia Shkoder ALB

1 : 2

0 : 0

Zeta Golubvoci MNE

Interblock Ljubljana SLO

1 : 1

0 : 1

Hapoel Tel Aviv ISR

Juvenes Dogana SMR

3 : 0

2 : 0

Hajduk Split CRO

Birkirkara MLT

4 : 0

3 : 0

Omonia Nicosie CYP

FK Milano MKD

2 : 0

2 : 1

Marsaxlokk MLT

Slaven Koprivnica CRO

0 : 4

0 : 4

RB Salzburg AUT

Banants Eriwan ARM

7 : 0

3 : 0

ETO Gyor HUN

FC Zestafoni GEO

1 : 1

2 : 1

Ararat Eriwan ARM

AC Bellinzona SUI

0 : 1

1 : 3

Dacia Chisinau MDA

Borac Cacak SRB

1 : 1

1 : 3

Tobol Kustanai KAZ

Austria Wien AUT

1 : 0

0 : 2

Hertha Berlin GER

Nistru Otaci MDA

8 : 1

0 : 0

Lenkoran AZE

Lech Poznan POL

0 : 1

1 : 4

Legia Varsovie POL

FC Gomel BLR

0 : 0

4 : 1

Spartak Trnava SVK

WIT Georgia GEO

2 : 2

0 : 1

MTZ Ripo Minsk BLR

MSK Zilina SVK

2 : 2

0 : 1

Shakhtyor Karaganda KAZ

VSC Debrecen HUN

1 : 1

0 : 1

Vojvodina Novi Sad SRB

Olimpik Baku AZE

1 : 0

1 : 1

FH Hafnarfjardar ISL

Grevenmacher LUX

3 : 2

5 : 1

Vetra Vilnius LTU

Viking Stavanger NOR

1 : 0

0 : 2

Racing Union Luxembourg LUX

Kalmar FF SWE

0 : 3

1 : 7

FC Honka FIN

IA Akranes ISL

3 : 0

1 : 2

Glentoran NIR

Liepajas Metalurgs LAT

1 : 1

0 : 2

Brondby DEN

B 36 Torshavn FAR

1 : 0

2 : 0

* victoire après les tirs au buts.
** décision de l'Uefa.



Voir les résultats de la coupe uefa 2007/2008





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.



Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Portugal
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot










(publicité)