DE --- EN --- ES --- IT --- FR --- Base de donnée Coef.Uefa --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
TOP 50 Europe
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Base de donnée des coefficients Uefa
Calcul des points
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
Qualifications 2017-2018
Palmares
actualité
Tableau des qualifications
Qualifications 2017-2018
Coupes nationales
Palmares
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Mercato
Périodes de domination
dans le football européen
classements par
   coupes d'Europe
classement toutes
   coupes confondues
classement par points
   depuis 1956
classement par points
   dix dernières années
classement par points
   croissants
Livescores
plan du site



Hit-Parade

 Coupe Uefa 2007 - 2008



Finale le 14 mai 2008
City of Manchester à Manchester
City of Manchester stade de la finale 2007

FC ZENIT ST-PETERSBOURG : GLASGOW RANGERS
2 : 0

Demi finale : 24 avril 2008 et 1 mai 2008

FC Bayern München (GER)

Zenit St-Petersburg (RUS)

1 : 1

0 : 4

Glasgow Rangers* (SCO)

Fiorentina (ITA)

0 : 0

0 : 0

Quart de finale : 3 avril et 10 avril 2008

Bayer Leverkusen (GER)

Zenit St-Petersburg (RUS)

1 : 4

1 : 0

Glasgow Rangers (SCO)

Sporting CP (POR)

0 : 0

2 : 0

FC Bayern München (GER)

Getafe CF (ESP)

1 : 1

3 : 3

Fiorentina (ITA)

PSV Eindhoven (NED)

1 : 1

2 : 0

Huitièmes de finale: 6 mars et 12/13 mars 2008

RSC Anderlecht (BEL)

FC Bayern München (GER)

0 : 5

2 : 1

Glasgow Rangers (SCO)

Werder Bremen (GER)

2 : 0

0 : 1

Bolton Wanderers (ENG)

Sporting CP (POR)

1 : 1

0 : 1

Bayer Leverkusen (GER)

Hamburger SV (GER)

1 : 0

2 : 3

SL Benfica (POR)

Getafe CF (ESP)

1 : 2

0 : 1

Fiorentina * (ITA)

Everton FC (ENG)

2 : 0

0 : 2

Tottenham Hotspur (ENG)

PSV Eindhoven * (NED)

0 : 1

1 : 0

Olympique Marseille (FRA)

Zenit St-Petersburg (RUS)

3 : 1

0 : 2

Seizièmes de finale: 13/14 février 2008 et 21 février 2008

Olympique Marseille (FRA)

Spartak Moscou (RUS)

3 : 0

0 : 2

Rosenborg BK (NOR)

Fiorentina (ITA)

0 : 1

1 : 2

Werder Bremen (GER)

Sporting Braga (POR)

3 : 0

1 : 0

SL Benfica (POR)

1.FC Nürnberg (GER)

1 : 0

2 : 2

Zenit St-Petersburg (RUS)

Villarreal CF (ESP)

1 : 0

1 : 2

Glasgow Rangers (SCO)

Panathinaikos (GRE)

0 : 0

1 : 1

Sporting CP (POR)

FC Basel (SUI)

2 : 0

3 : 0

PSV Eindhoven (NED)

Helsingborg (SWE)

2 : 0

2 : 1

Slavia Praha (CZE)

Tottenham Hotspur (ENG)

1 : 2

1 : 1

Aberdeen FC (SCO)

FC Bayern München (GER)

2 : 2

1 : 5

AEK Athens (GRE)

Getafe CF (ESP)

1 : 1

0 : 3

SK Brann Bergen (NOR)

Everton FC (ENG)

0 : 2

1 : 6

FC Zürich (SUI)

Hamburger SV (GER)

1 : 3

0 : 0

Bolton Wanderers (ENG)

Atletico Madrid (ESP)

1 : 0

0 : 0

RSC Anderlecht (BEL)

Girondins Bordeaux (FRA)

2 : 1

1 : 1

Galatasaray (TUR)

Bayer Leverkusen (GER)

0 : 0

1 : 5

Groupe A

1

Everton FC (ENG)

12

2

1.FC Nürnberg (GER)

7

3

Zenit St.Petersburg (RUS)

5

4

AZ Alkmaar (NED)

4

5

AE Larissa (GRE)

0

Groupe B

1

Atletico Madrid (ESP)

10

2

Panathinaikos (GRE)

9

3

Aberdeen FC (SCO)

4

4

FC Kobenhavn (DEN)

3

5

Lokomotiv Moscou (RUS)

2

Groupe C

1

Villarreal CF (ESP)

10

2

AC Fiorentina (ITA)

8

3

AEK Athènes (GRE)

5

4

FK Mlada Boleslav (CZE)

3

5

IF Elfsborg Boras (SWE)

1

Groupe D

1

Hamburger SV (GER)

10

2

FC Basel (SUI)

8

3

SK Bran Bergen (NOR)

4

4

Stade Rennais (FRA)

2

5

Dinamo Zagreb (CRO)

2

Groupe E

1

Bayer Leverkusen (GER)

9

2

Spartak Moscou (RUS)

7

3

FC Zürich (SUI)

6

4

Sparta Praha (CZE)

4

5

Toulouse FC (FRA)

3

Groupe F

1

FC Bayern München (GER)

8

2

Sporting Braga (POR)

6

3

Bolton Wanderers (ENG)

6

4

Aris Salonique (GRE)

5

5

Etoile Rouge Belgrade (SER)

0

Groupe G

1

Getafe CF (ESP)

9

2

Tottenham Hotspur (ENG)

7

3

RSC Anderlecht (BEL)

5

4

Aalborg BK (DEN)

4

5

Hapoel Tel Aviv (ISR)

3

Groupe H

1

Girondins Bordeaux (FRA)

12

2

Helsingborgs IF (SWE)

7

3

Galatasaray (TUR)

4

4

Panionios (GRE)

4

5

Austria Wien (AUT)

1

Poules

Zenit St-Petersburg

AZ Alkmaar

1 : 1

25/10

Everton FC

AE Larissa

3 : 1

25/10

1.FC Nürnberg

Everton FC

0 : 2

08/11

AE Larissa

Zenit St-Petersburg

2 : 3

08/11

Zenit St-Petersburg

1.FC Nürnberg

2 : 2

29/11

AZ Alkmaar

AE Larissa

1 : 0

29/11

1.FC Nürnberg

AZ Alkmaar

2 : 1

05/12

Everton FC

Zenit St-Petersburg

1 : 0

05/12

AZ Alkmaar

Everton FC

2 : 3

19/12

AE Larissa

1.FC Nürnberg

1 : 3

19/12

Panathinaikos

Aberdeen FC

3 : 0

25/10

Lokomotiv Moscou

Atletico Madrid

3 : 3

25/10

FC Kobenhavn

Panathinaikos

0 : 1

08/11

Aberdeen FC

Lokomotiv Moscou

1 : 1

08/11

Lokomotiv Moscou

FC Kobenhavn

0 : 1

29/11

Atletico Madrid

Aberdeen FC

2 : 0

29/11

Panathinaikos

Lokomotiv Moscou

2 : 0

05/12

FC Kobenhavn

Atletico Madrid

0 : 2

05/12

Atletico Madrid

Panathinaikos

2 : 1

20/12

Aberdeen FC

FC Kobenhavn

4 : 0

20/12

Villarreal CF

AC Fiorentina

1 : 1

25/10

IF Elfsborg Boras

AEK Athènes

1 : 1

25/10

Mlada Boleslav

Villarreal CF

1 : 2

08/11

AC Fiorentina

IF Elfsborg Boras

6 : 1

08/11

AEK Athènes

AC Fiorentina

1 : 1

29/11

IF Elfsborg Boras

Mlada Boleslav

1 : 3

29/11

Mlada Boleslav

AEK Athènes

0 : 1

05/12

Villarreal CF

IF Elfsborg Boras

2 : 0

05/12

AC Fiorentina

Mlada Boleslav

2 : 1

20/12

AEK Athènes

Villarreal CF

1 : 2

20/12

FC Basel

Stade Rennais

1 : 0

25/10

Brann Bergen

Hamburger SV

0 : 1

25/10

Dinamo Zagreb

FC Basel

0 : 0

08/11

Stade Rennais

Brann Bergen

1 : 1

08/11

Hamburger SV

Stade Rennais

3 : 0

29/11

Brann Bergen

Dinamo Zagreb

2 : 1

29/11

Dinamo Zagreb

Hamburger SV

0 : 2

05/12

FC Basel

Brann Bergen

1 : 0

05/12

Hamburger SV

FC Basel

1 : 1

20/12

Stade Rennais

Dinamo Zagreb

1 : 1

20/12

Bayer Leverkusen

Toulouse FC

1 : 0

25/10

Sparta Prague

FC Zürich

1 : 2

25/10

Spartak Moscou

Bayer Leverkusen

2 : 1

08/11

Toulouse FC

Sparta Prague

2 : 3

08/11

Sparta Prague

Spartak Moscou

0 : 0

29/11

FC Zürich

Toulouse FC

2 : 0

29/11

Bayer Leverkusen

Sparta Prague

1 : 0

06/12

Spartak Moscou

FC Zürich

1 : 0

06/12

Toulouse FC

Spartak Moscou

2 : 1

19/12

FC Zürich

Bayer Leverkusen

0 : 5

19/12

Bolton Wanderers

Sporting Braga

1 : 1

25/10

Etoile Rouge Belgrade

FC Bayern München

2 : 3

25/10

FC Bayern München

Bolton Wanderers

2 : 2

08/11

Aris Salonique

Etoile Rouge Belgrade

3 : 0

08/11

Sporting Braga

FC Bayern München

1 : 1

29/11

Bolton Wanderers

Aris Salonique

1 : 1

29/11

Etoile Rouge Belgrade

Bolton Wanderers

0 : 1

06/12

Aris Salonique

Sporting Braga

1 : 1

06/12

Sporting Braga

Etoile Rouge Belgrade

2 : 0

19/12

FC Bayern München

Aris Salonique

6 : 0

19/12

Tottenham Hotspur

Getafe CF

1 : 2

25/10

RSC Anderlecht

Hapoel Tel Aviv

2 : 0

25/10

Hapoel Tel Aviv

Tottenham Hotspur

0 : 2

08/11

Aalborg BK

RSC Anderlecht

1 : 1

08/11

Getafe CF

Hapoel Tel Aviv

1 : 2

29/11

Tottenham Hotspur

Aalborg BK

3 : 2

29/11

RSC Anderlecht

Tottenham Hotspur

1 : 1

06/12

Aalborg BK

Getafe CF

1 : 2

06/12

Getafe CF

RSC Anderlecht

2 : 1

19/12

Hapoel Tel Aviv

Aalborg BK

1 : 3

19/12

Girondins Bordeaux

Galatasaray

2 : 1

25/10

Helsingborgs IF

Panionios

1 : 1

25/10

Austria Wien

Girondins Bordeaux

1 : 2

08/11

Galatasaray

Helsingborgs IF

2 : 3

08/11

Panionios

Galatasaray

0 : 3

29/11

Helsingborgs IF

Austria Wien

3 : 0

29/11

Austria Wien

Panionios

0 : 1

06/12

Girondins Bordeaux

Helsingborgs IF

2 : 1

06/12

Galatasaray

Austria Wien

0 : 0

19/12

Panionios

Girondins Bordeaux

2 : 3

19/12

premier tour : 20 septembre 2007 et 4 octobre 2007

1.FC Nürnberg (GER)

Rapid Bucarest (ROM)

0 : 0

2 : 2

Bayer Leverkusen (GER)

Uniao Leiria (POR)

3 : 1

2 : 3

FC Bayern München (GER)

Belenenses (POR)

1 : 0

2 : 0

Litex Lovech (BUL)

Hamburger SV (GER)

0 : 1

1 : 3

FC Midtjylland (DEN)

Lokomotiv Moscou (RUS)

1 : 3

0 : 2

FC Groningen (NED)

AC Fiorentina (ITA)

1 : 1

3 : 4

Rabotnicki Skopje (MKD)

Bolton Wanderers (ENG)

1 : 1

0 : 1

AEK Athènes (GRE)

RB Salzburg (AUT)

3 : 0

0 : 1

Everton FC (ENG)

Metalist Kharkov (UKR)

1 : 1

3 : 2

Zenit St-Petersburg (RUS)

Standard Liège (BEL)

3 : 0

1 : 1

Villarreal CF (ESP)

BATE Borisov (BLR)

4 : 1

2 : 0

FC Sion (SUI)

Galatasaray (TUR)

3 : 2

1 : 5

Atletico Madrid (ESP)

Kayseri Erciyesspor (TUR)

4 : 0

5 : 0

Tampere Utd. (FIN)

Girondins Bordeaux (FRA)

2 : 3

1 : 1

Artmedia Bratislava (SVK)

Panathinaikos (GRE)

1 : 2

0 : 3

Sparta Praha* (CZE)

Odense BK (DEN)

0 : 0

0 : 0

FC Empoli (ITA)

FC Zürich (SUI)

2 : 1

0 : 3

FC Sochaux (FRA)

Panionios (GRE)

0 : 2

1 : 0

RSC Anderlecht (BEL)

Rapid Wien (AUT)

1 : 1

1 : 0

Pacos Ferreira (POR)

AZ Alkmaar (NED)

0 : 1

0 : 0

Sampdoria Genoa (ITA)

Aalborg BK (DEN)

2 : 2

0 : 0

Spartak Moscou (RUS)

BK Häcken (SWE)

5 : 0

3 : 1

Hammarby IF (SWE)

Sporting Braga (POR)

2 : 1

0 : 4

AE Larisa (GRE)

Blackburn Rovers (ENG)

2 : 0

1 : 2

FK Mlada Boleslav (CZE)

US Palermo (ITA)

0 : 1

4 : 2

Dinamo Zagreb (CRO)

Ajax Amsterdam (NED)

0 : 1

3 : 2

Lokomotiv Sofia (BUL)

Stade Rennais (FRA)

1 : 3

2 : 1

Brann Bergen (NOR)

Club Brugge (BEL)

0 : 1

2 : 1

Aberdeen FC (SCO)

Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

0 : 0

1 : 1

SC Heerenveen (NED)

Helsingborgs IF (SWE)

5 : 3

1 : 5

Toulouse FC (FRA)

CSKA Sofia (BUL)

0 : 0

1 : 1

FK Sarajevo (BIH)

FC Basel (SUI)

1 : 2

0 : 6

Austria Wien (AUT)

Valerenga IF (NOR)

2 : 0

2 : 2

Hapoel Tel Aviv (ISR)

AIK Solna (SWE)

0 : 0

1 : 0

Aris Salonique (GRE)

Real Zaragoza (ESP)

1 : 0

1 : 2

Dinamo Bucarest (ROM)

Elfsborg Boras (SWE)

1 : 2

1 : 0

Tottenham Hotspur (ENG)

Anorthosis Famagouste (CYP)

6 : 1

1 : 1

RC Lens (FRA)

FC Kobenhavn (DEN)

1 : 1

1 : 2

Getafe CF (ESP)

FC Twente (NED)

1 : 0

2 : 3

Groclin Grodzisk (POL)

Etoile Rouge Belgrade (SER)

0 : 1

0 : 1

Deuxième tour de qualification : 16 et 30 août 2007

Lokomotiv Sofia (BUL)

Otelul Galati (ROM)

3 : 1

0 : 0

CFR Cluj (ROM)

Anorthosis Famagouste (CYP)

1 : 3

0 : 0

Rabotnicki Skopje (MKD)

Zrinjski Mostar (BIH)

0 : 0

2 : 1

NK Slaven Belupo (CRO)

Galatasaray (TUR)

1 : 2

1 : 2

Uniao Leiria (POR)

Maccabi Netanya (ISR)

0 : 0

1 : 0

Hajduk Split (CRO)

Sampdoria Genoa (ITA)

0 : 1

1 : 1

Besa Kavaje (ALB)

Litex Lovech (BUL)

0 : 3

0 : 3

Maccabi Tel Aviv (ISR)

Kayseri Erciyesspor (TUR)

1 : 1

1 : 3

Atletico Madrid (ESP)

Vojvodina Novi Sad (SER)

3 : 0

2 : 1

NK Siroki Brijeg (BIH)

Hapoel Tel Aviv (ISR)

0 : 3

0 : 3

Omonia Nicosie (CYP)

CSKA Sofia (BUL)

1 : 1

1 : 2

FC Basel (SUI)

SV Mattersburg (AUT)

2 : 1

4 : 0

SV Ried (AUT)

FC Sion (SUI)

1 : 1

0 : 3

Mika Ashtarak (ARM)

Artmedia Bratislava (SVK)

2 : 1

0 : 2

Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

GKS Belchatov (POL)

1 : 1

4 : 2

Young Boys Bern (SUI)

RC Lens (FRA)

1 : 1

1 : 5

Honved Budapest (HUN)

Hamburger SV (GER)

0 : 0

0 : 4

Tobol Kostanai (KAZ)

Groclin Grodzisk (POL)

0 : 1

0 : 2

Austria Wien (AUT)

FK Jablonec (CZE)

4 : 3

1 : 1

FC Zlate Moravce (SVK)

Zenit St-Petersburg (RUS)

0 : 2

0 : 3

Dinamo Tbilisi (GEO)

Rapid Wien (AUT)

0 : 3

0 : 5

MyPa Anjalankoski (FIN)

Blackburn Rovers (ENG)

0 : 1

0 : 2

Drogheda Utd (IRL)

Helsingborgs IF (SWE)

1 : 1

0 : 3

Metalurgs Liepaja (LAT)

AIK Solna (SWE)

3 : 2

0 : 2

HJK Helsinki (FIN)

Aalborg BK (DEN)

2 : 1

0 : 3

Ekranas Panevezys (LTU)

Valerenga IF (NOR)

1 : 1

0 : 6

Dunfermline Athletic (SCO)

BK Häcken (SWE)

1 : 1

0 : 1

Brann Bergen (NOR)

Suduva Marijampole (LTU)

2 : 1

4 : 3

Haka Valkeakoski (FIN)

FC Midtjylland (DEN)

1 : 2

2 : 5

Dinamo Minsk (BLR)

Odense BK (DEN)

1 : 1

0 : 4

UN Käerjeng (LUX)

Standard Liège (BEL)

0 : 3

0 : 1

Hammarby IF (SWE)

Fredrikstad FK (NOR)

2 : 1

1 : 1

Premier tour de qualification : 19 juillet 2006 et 2 aout 2008

B36 Torshavn (FAR)

Ekranas Panevezys (LTU)

1 : 3

2 : 3

Libertas (SMR)

Drogheda Utd (IRL)

1 : 1

0 : 3

Rhyl FC (WAL)

FC Haka (FIN)

3 : 1

0 : 2

Carmarthen Town (WAL)

Brann Bergen (NOR)

0 : 8

3 : 6

Flora Tallinn (EST)

Valerenga IF (NOR)

0 : 1

0 : 1

MyPa (FIN)

EB Streymur (FAR)

1 : 0

1 : 1

Dungannon Swifts (NIR)

Suduva Marijampole (LTU)

1 : 0

0 : 4

Lillestrom SK (NOR)

Kaerjeng (LUX)

2 : 1

0 : 1

Metalurgs Liepaja (LAT)

Dinamo Brest (BLR)

1 : 1

2 : 1

Helsinborg (SWE)

Trans Narva (EST)

6 : 0

3 : 0

Keflavik (ISL)

FC Midtjylland (DEN)

3 : 2

1 : 2

BK Häcken (SWE)

KR Reykjavik (ISL)

1 : 1

1 : 0

St Patrick's (IRL)

Odense BK (DEN)

0 : 0

0 : 5

HJK Helsinki (FIN)

Etzella Etelbrück (LUX)

2 : 0

1 : 0

Glentoran (NIR)

AIK Solna (SWE)

0 : 5

0 : 4

Skonto Riga (LAT)

Dinamo Minsk (BLR)

1 : 1

0 : 2

Buducnost Podgorica (MNE)

Hajduk Split (CRO)

1 : 1

0 : 1

Omonia Nicosie (CYP)

Rudar Pljevlja (MNE)

2 : 0

2 : 0

Slaven Belupo (CRO)

Teuta Durres (ALB)

6 : 2

2 : 2

FK Bezanija (SER)

Besa Kavaje (ALB)

2 : 2

0 : 0

Sliema Wanderers (MLT)

Litex Lovech (BUL)

0 : 3

0 : 4

Vojvodina Novi Sad (SER)

Hibernians (MLT)

5 : 1

2 : 0

Santa Coloma (AND)

Maccabi Tel Aviv (ISR)

1 : 0

0 : 4

Siroki Brijeg (BIH)

NK Koper (SLO)

3 : 1

3 : 2

Vardar Skopje (MKD)

Anorthosis Famagouste (CYP)

0 : 1

0 : 1

NK Gorica (SLO)

Rabotnicki Skopje (MKD)

1 : 2

1 : 2

Zrinjski Mostar** (BIH)

Partizan Belgrade (SER)

1 : 6

0 : 5

Zlate Moravce (SVK)

FK Almaty (KAZ)

3 : 1

1 : 1

MTK Budapest (HUN)

Mika Ashtarak (ARM)

2 : 1

0 : 1

MKT Araz (AZE)

Groclin Grodzisk (POL)

0 : 0

0 : 1

GKS Belchatow* (POL)

Ameri Tbilisi (GEO)

2 : 0

0 : 2

FC Artmedia (SVK)

Zimbru Chisinau (MDA)

1 : 1

2 : 2

Banants Eriwan (ARM)

Youg Boys Bern (SUI)

1 : 1

0 : 4

Nistru Otaci (MDA)

Honved Budapest* (HUN)

1 : 1

4 : 5

SV Ried (AUT)

Neftchi Baku (AZE)

3 : 1

1 : 2

Dinamo Tbilisi (GEO)

FC Vaduz (LIE)

2 : 0

0 : 0

Aktobe Lento (KAZ)

SV Mattersburg (AUT)

1 : 0

2 : 4

* après tirs au but
** décision de l'Uefa

Voir les résultats de la coupe uefa 2006/2007





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.
Copyright © 1999-2017
Le classement européen des clubs de football
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot

Transfert foot mercato

JeuxvideoPC










(publicité)