FOOTBALL --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
actualité
Coupes nationales
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Périodes de domination
dans le football européen
Coefficient UEFA
Ligue des Champions
Europa League
France
Allemagne
Angleterre
Espagne
Italie
Autriche
Belgique
Bulgarie
Chypre
Croatie
Danemark
Ecosse
Finlande
Grèce
Pays Bas
Hongrie
Norvège
Pologne
Portugal
Roumanie
Russie
Serbie



Hit-Parade

 Coupe Uefa 2005 - 2006


Finale le 10 mai 2006
Philipsstadion à Eindhoven
Philipsstadion stade de la finale 2006

MIDDLESBROUGH FC - SEVILLA FC

0 : 4

Demi finale : 20 avril 2006 et 27 avril 2006

FC Schalke 04

Sevilla FC

0 : 0

0 : 1

Steaua Bucarest

Middlesbrough FC

1 : 0

2 : 4

Quart de finale : 30 mars et 6 avril 2006

Levski Sofia

FC Schalke 04

1 : 3

1 : 1

Sevilla FC

Zenit St.Petersbourg

4 : 1

1 : 1

Rapid Bucarest

Steaua Bucarest

1 : 1

0 : 0

FC Basel

Middlesbrough FC

2 : 0

1 : 4

Huitièmes de finale: 9 mars et 15/16 mars 2006

Rapid Bucarest

Hamburger SV

2 : 0

1 : 3

FC Basel

RC Strasbourg

2 : 0

2 : 2

Middlesbrough FC

AS Roma

1 : 0

1 : 2

Steaua Bucarest

Real Betis

0 : 0

3 : 0

US Palermo

FC Schalke 04

1 : 0

0 : 3

Olympique de Marseille

Zenit St.Petersbourg

0 : 1

1 : 1

Udinese Calcio

Levski Sofia

0 : 0

1 : 2

Lille OSC

Sevilla FC

1 : 0

0 : 2

Seizièmes de finale: 15/16 février 2006 et 23 février 2006

Litex Lovech

RC Strasbourg

0 : 2

0 : 0

VfB Stuttgart

Middlesbrough FC

1 : 2

1 : 0

Slavia Praha

US Palermo

2 : 1

0 : 1

SC Heerenveen

Steaua Bucarest

1 : 3

1 : 0

Lokomotiv Moscou

Sevilla CF

0 : 1

0 : 2

Bolton Wanderers

Olympique de Marseille

0 : 0

1 : 2

Hertha Berlin SC

Rapid Bucarest

0 : 1

0 : 2

FC Basel

AS Monaco

1 : 0

1 : 1

Udinese Calcio

RC Lens

3 : 0

0 : 1

Rosenborg BK

Zenit St.Petersbourg

0 : 2

1 : 2

Club Brugge

AS Roma

1 : 2

1 : 2

FC Schalke 04

Espanyol Barcelona

2 : 1

3 : 0

Lille OSC

Shakthar Donetzk

3 : 2

0 : 0

FC Thun

Hamburger SV

1 : 0

0 : 2

Real Betis

AZ Alkmaar

2 : 0

1 : 2

FC Artmedia Bratislava

Levski Sofia

0 : 1

0 : 2

Groupe A

1

AS Monaco

9

2

Hamburger SV

9

3

Slavia Praha

4

4

Viking Stavanger

4

5

CSKA Sofia

3

Groupe B

1

US Palermo

8

2

Espanyol Barcelone

8

3

Lokomotiv Moscou

7

4

Brondby IF

4

5

Maccabi Petah Tikva

0

Groupe C

1

Steaua Bucarest

8

2

RC Lens

7

3

Hertha Berlin SC

6

4

Sampdoria Genoa

5

5

Halmstads BK

0

Groupe D

1

Middlesbrough FC

10

2

AZ Alkmaar

10

3

Litex Lovech

6

4

Dnipro Dnipropetrovsk

3

5

Grasshoppers Zürich

0

Groupe E

1

Racing Strasbourg

8

2

AS Roma

7

3

FC Basel

6

5

Etoile Rouge Belgrade

4

4

Tromso IL

3

Groupe F

1

Olympique de Marseille

9

2

Levski Sofia

6

3

SC Heerenveen

5

4

CSKA Moscou

4

5

Dinamo Bucarest

4

Groupe G

1

Rapid Bucarest

9

2

Shaktar Donetsk

9

3

VfB Stuttgart

9

4

PAOK Salonique

3

5

Stade Rennais

0

Groupe H

1

Sevilla FC

7

2

Zenit St-Petersbourg

7

3

Bolton Wanderers

6

4

Besiktas

5

5

Vitoria Guimaraes

1

Poules

CSKA Sofia

Hamburger SV

0 : 1

20/10

Viking Stavanger

AS Monaco

1 : 0

20/10

Hamburger SV

Viking Stavanger

2 : 0

03/11

Slavia Praha

CSKA Sofia

4 : 2

03/11

AS Monaco

Hamburger SV

2 : 0

24/11

Viking Stavanger

Slavia Praha

2 : 2

24/11

Slavia Praha

AS Monaco

0 : 2

30/11

CSKA Sofia

Viking Stavanger

2 : 0

30/11

AS Monaco

CSKA Sofia

2 : 1

15/12

Hamburger SV

Slavia Praha

2 : 0

15/12

Lokomotiv Moscou

Espanyol Barcelona

0 : 1

19/10

Maccabi Petah Tikva

US Palermo

1 : 2

20/10

US Palermo

Lokomotiv Moscou

0 : 0

03/11

Bröndby IF

Maccabi Petah Tikva

2 : 0

03/11

Lokomotiv Moscou

Bröndby IF

4 : 2

23/11

Espanyol Barcelona

US Palermo

1 : 1

24/11

Bröndby IF

Espanyol Barcelona

1 : 1

30/11

Maccabi Petah Tikva

Lokomotiv Moscou

0 : 4

30/11

Espanyol Barcelona

Maccabi Petah Tikva

1 : 0

15/12

US Palermo

Bröndby IF

3 : 0

15/12

Steaua Bucarest

RC Lens

4 : 0

20/10

Halmstads BK

Hertha Berlin

0 : 1

20/10

RC Lens

Halmstads BK

5 : 0

03/11

Sampdoria

Steaua Bucarest

0 : 0

03/11

Hertha Berlin

RC Lens

0 : 0

24/11

Halmstads BK

Sampdoria

1 : 3

24/11

Sampdoria

Hertha Berlin

0 : 0

30/11

Steaua Bucarest

Halmstads BK

3 : 0

30/11

Hertha Berlin

Steaua Bucarest

0 : 0

15/12

RC Lens

Sampdoria

2 : 1

15/12

Grasshoppers Zürich

Middlesbrough FC

0 : 1

20/10

Dnipro Dnipropetrovsk

AZ Alkmaar

1 : 2

20/10

Middlesbrough FC

Dnipro Dnipropetrovsk

3 : 0

03/11

Litex Lovech

Grasshoppers Zürich

2 : 1

03/11

AZ Alkmaar

Middlesbrough FC

0 : 0

24/11

Dnipro Dnipropetrovsk

Litex Lovech

0 : 2

24/11

Litex Lovech

AZ Alkmaar

0 : 2

30/11

Grasshoppers Zürich

Dnipro Dnipropetrovsk

2 : 3

30/11

AZ Alkmaar

Grasshoppers Zürich

1 : 0

15/12

Middlesbrough FC

Litex Lovech

2 : 0

15/12

FC Basel

RC Strasbourg

0 : 2

20/10

Tromso IL

AS Roma

1 : 2

20/10

RC Strasbourg

Tromso IL

2 : 0

03/11

Etoile Rouge Belgrade

FC Basel

1 : 2

03/11

AS Roma

RC Strasbourg

1 : 1

24/11

Tromso IL

Etoile Rouge Belgrade

3 : 1

24/11

Etoile Rouge Belgrade

AS Roma

3 : 1

01/12

FC Basel

Tromso IL

4 : 3

01/12

AS Roma

FC Basel

3 : 1

14/12

RC Strasbourg

Etoile Rouge Belgrade

2 : 2

14/12

Dinamo Bucarest

SC Heerenveen

0 : 0

20/10

CSKA Moscou

Olympique de Marseille

1 : 2

20/10

SC Heerenveen

CSKA Moscou

0 : 0

03/11

Levski Sofia

Dinamo Bucarest

1 : 0

03/11

Olympique de Marseille

SC Heerenveen

1 : 0

24/11

CSKA Moscou

Levski Sofia

2 : 1

24/11

Levski Sofia

Olympique de Marseille

1 : 0

01/12

Dinamo Bucarest

CSKA Moscou

1 : 0

01/12

Olympique de Marseille

Dinamo Bucarest

2 : 1

14/12

SC Heerenveen

Levski Sofia

2 : 1

14/12

Stade Rennais

VfB Stuttgart

0 : 2

20/10

Shaktar Donetsk

PAOK Salonique

1 : 0

20/10

VfB Stuttgart

Shaktar Donetsk

0 : 2

03/11

Rapid Bucarest

Stade Rennais

2 : 0

03/11

PAOK Salonique

VfB Stuttgart

1 : 2

24/11

Shaktar Donetsk

Rapid Bucarest

0 : 1

24/11

Rapid Bucarest

PAOK Salonique

1 : 0

01/12

Stade Rennais

Shaktar Donetsk

0 : 1

01/12

PAOK Salonique

Stade Rennais

5 : 1

14/12

VfB Stuttgart

Rapid Bucarest

2 : 1

14/12

Besiktas

Bolton Wanderers

1 : 1

20/10

Zenit St-Petersbourg

Vitoria Guimaraes

2 : 1

20/10

Bolton Wanderers

Zenit St-Petersbourg

1 : 0

03/11

Sevilla FC

Besiktas

3 : 0

03/11

Vitoria Guimaraes

Bolton Wanderers

1 : 1

24/11

Zenit St-Petersbourg

Sevilla FC

2 : 1

24/11

Sevilla FC

Vitoria Guimaraes

3 : 1

01/12

Besiktas

Zenit St-Petersbourg

1 : 1

01/12

Vitoria Guimaraes

Besiktas

1 : 3

14/12

Bolton Wanderers

Sevilla CF

1 : 1

14/12

premier tour : 15 et 29 septembre 2005

AJ Auxerre (FRA)

Levski Sofia (BUL)

2 : 1

0 : 1

Hamburger SV (GER)

FC Copenhague (DEN)

1 : 1

1 : 0

Slavia Prague (CZE)

Cork City (IRL)

2 : 0

2 : 1

PAOK Salonique (GRE)

Metalurg Donetsk (UKR)

1 : 1

2 : 2

Dinamo Bucarest (ROM)

Everton (ENG)

5 : 1

0 : 1

Grasshopper Zürich (SUI)

Myllykosken Pallo-47 (FIN)

1 : 1

3 : 0

Etoile Rouge Belgrade (SCG)

Sporting Braga (POR)

0 : 0

1 : 1

GB Anvers (BEL)

Olympique Marseille (FRA)

0 : 0

1 : 4 p

Bayer Leverkusen (GER)

CSKA Sofia (BUL)

0 : 1

0 : 1

CSKA Moscou (RUS)

Midtjylland (DEN)

3 : 1

3 : 1

Vitoria Setubal (POR)

Sampdoria Gênes (ITA)

1 : 1

0 : 1

FC Séville (ESP)

Mayence 05 (GER)

0 : 0

2 : 0

FC Bâle (SUI)

Siroki Brijeg (BIH)

5 : 0

1 : 0

Feyenoord Rotterdam (NED)

Rapid Bucarest (ROM)

1 : 1

0 : 1

Hibernian (SCO)

Dniepropetrovsk (UKR)

0 : 0

1 : 4

Stade Rennais (FRA)

Osasuna (ESP)

3 : 1

0 : 0

Vitoria Guimaraes (POR)

Wisla Cracovie (POL)

3 : 0

1 : 0

Krylya Sovetov Samara (RUS)

AZ Alkmaar (NED)

5 : 3

1 : 3

VfB Stuttgart (GER)

NK Domzale (SLO)

2 : 0

0 : 1

Valerenga (NOR)

Steaua Bucarest (ROM)

0 : 3

1 : 3

Graz AK (AUT)

RC Strasbourg (FRA)

0 : 2

0 : 5

SK Brann Bergen (NOR)

Lokomotiv Moscou (RUS)

1 : 2

2 : 3

Palermo (ITA)

Anorthosis Famagouste (CYP)

2 : 1

4 : 0

Halmstads (SWE)

Sporting Portugal (POR)

1 : 2

3 : 2

Middlesbrough (ENG)

Xanthi (GRE)

2 : 0

0 : 0

Maccabi Petah-Tikva (ISR)

Partizan Belgrade (SCG)

0 : 2

5 : 2

AS Roma (ITA)

Aris Salonique (GRE)

5 : 1

0 : 0

Besiktas Istanbul (TUR)

Malmö FF (SWE)

0 : 1

4 : 1

Litex Lovech (BUL)

RC Genk (BEL)

2 : 2

1 : 0

Banik Ostrava (CZE)

Heerenveen (NED)

2 : 0

0 : 5

APOEL Nicosie (CYP)

Hertha Berlin (GER)

0 : 1

1 : 3

FK Teplice (CZE)

Espanyol Barcelone (ESP)

1 : 1

0 : 2

AS Monaco (FRA)

Willem II (NED)

2 : 0

3 : 1

Viking Stavanger (NOR)

Austria Vienne (AUT)

1 : 0

1 : 2

Brondby IF (DEN)

FC Zürich (SUI)

2 : 0

1 : 2

RC Lens (FRA)

Groclin Grodzisk (POL)

1 : 1

4 : 2

Tromso (NOR)

Galatasaray (TUR)

1 : 0

1 : 1

Bolton (ENG)

Lokomotiv Plovdiv (BUL)

2 : 1

2 : 1

Shakhtar Donetsk (UKR)

Debrecen (HUN)

4 : 1

2 : 0

Zenit Saint-Pétersbourg (RUS)

AEK Athènes (GRE)

0 : 0

1 : 0

Deuxième tour de qualification : 11 et 25 août 2005

Inter Zapresic (CRO)

Crvena Zvezda (SCG)

1 : 3

0 : 4

Baskimi (MKD)

M.Petach-Tikva (ISR)

0 : 5

0 : 6

Dinamo Bucarest (ROM)

Omonia Nicosie (CYP)

3 : 1

1 : 2

OFK Belgrade (SCG)

Lokomotiv Plovdiv (BUL)

2 : 1

0 : 1

APOEL Nicosie (CYP)

M.Tel Aviv (ISR)

1 : 0

2 : 2

Litex Lovech (BUL)

NK Rijeka (CRO)

1 : 0

1 : 2

FC Vaduz (LIE)

Besiktas (TUR)

0 : 1

1 : 5

Rapid Bucarest (ROM)

Vardar Skopje (MKD)

3 : 0

1 : 1

Publikum (SLO)

Levski Sofia (BUL)

1 : 0

0 : 3

Zeta Golubovci (SCG)

Siroki Brijeg (BIH)

0 : 1

2 : 4

Ashdod (ISR)

NK Domzale (SLO)

2 : 2

1 : 1

Krylya Sovetov (RUS)

BATE Borisov (BLR)

2 : 0

2 : 0

Matav Sopron (HUN)

Metalurh Donetzk (UKR)

0 : 3

1 : 2

GC Zürich (SUI)

Wisla Plock (POL)

1 : 0

2 : 3

Nistru Otaci (MDA)

Grazer AK (AUT)

0 : 2

0 : 1

MSK Zilina (SVK)

Austria Wien (AUT)

1 : 2

2 : 2

SV Pasching (AUT)

Zenit St.Petersburg (RUS)

2 : 2

1 : 1

MTZ Ripo Minsk (BLR)

FK Teplice (CZE)

1 : 1

1 : 2

Groclin (POL)

Banska Bystrica (SVK)

4 : 1

0 : 0

Banants Yerevan (ARM)

Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)

2 : 4

0 : 4

Legia Varsovie (POL)

FC Zürich (SUI)

0 : 1

1 : 4

Halmstad BK (SWE)

Linfield (NIR)

1 : 1

4 : 2

Midtjylland (DEN)

B36 Torshavn (FAR)

2 : 1

2 : 2

SK brann (NOR)

AC Alliansi (FIN)

0 : 0

2 : 0

Liepaja Metalurgs (LAT)

KRC Genk (BEL)

2 : 3

0 : 3

Rhyl FC (WAL)

Viking Stavanger (NOR)

0 : 1

1 : 2

Mainz 05 (GER)

Keflavik (ISL)

2 : 0

2 : 0

FC Kobenhavn (DEN)

Carmarthen Town (WAL)

2 : 0

2 : 0

MyPa (FIN)

Dundee United (SCO)

0 : 0

2 : 2

Djurgarden IF (SWE)

Cork City (IRL)

1 : 1

0 : 0

Esbjerg (DEN)

Tromso pen (NOR)

0 : 1

1 : 0

Premier tour de qualification : 14 et 28 juillet 2005

FK Bashkimi Kumanovo (MKD)

NK Zepce (BIH)

3 : 0*

1 : 1

Birkirkara FC (MLT)

APOEL Nikosia (CYP)

0 : 2

0 : 4

UE Sant Julia de Loria (AND)

Rapid Bucarest (ROM)

0 : 5

0 : 5

KS Teuta Durres (ALB)

Siroki Brijeg (BIH)

3 : 1

0 : 3

SK Elbasani (ALB)

Vardar Skopje (MKD)

1 : 1

0 : 0

Omonia Nicosia (CYP)

Hibernians FC Paola (MLT)

3 : 0

3 : 0

SP Domagnano (SMR)

NK Domzale (SLO)

0 : 5

0 : 3

Longford Town (IRL)

Carmarthen Town FC (WAL)

2 : 0

1 : 5

FK Ekranas Panevezys (LTU)

Cork City (IRL)

0 : 2

1 : 0

IB Vestmannaeyjar (ISL)

B36 Torshavn (FAR)

1 : 1

1 : 2

AC Allianssi (FIN)

CS Pétange (LUX)

3 : 0

1 : 1

FC Linfield Belfast (NIR)

FK Ventspils (LAT)

1 : 0

1 : 2

Nes Sóknar Ítróttarfelag (FAR)

Metalurgs Liepaja (LAT)

0 : 3

0 : 3

FC Etzella Ettelbrück (LUX)

IB Keflavik (ISL)

0 : 4

0 : 2

FC Mainz 05 (GER)

FC Mika Ashtarak (ARM)

4 : 0

0 : 0

VMK Tallinn (EST)

Myllykosken Pallo (FIN)

1 : 1

0 : 1

Rhyl FC (WAL)

FK Atlantas Klaipeda (LTU)

2 : 1

2 : 3

Esbjerg fB (DEN)

FC Flora Tallinn (EST)

1 : 2

6 : 0

FC Banants (ARM)

Lokomotiv Tbilisi (GEO)

2 : 3

2 : 0

FK Baku (AZE)

MSK Zilina (SVK)

1 : 0

1 : 3

Torpedo Kutaisi (GEO)

FC BATE Borisov (BLR)

0 : 1

0 : 5

Nistru Otaci (MDA)

Khazar Lenkoran (AZE)

3 : 1

2 : 1

FC Vaduz (LIE)

Dacia Chisinau (MDA)

2 : 0

0 : 1

Ferencvaros (HUN)

MTZ Ripo Minsk (BLR)

0 : 2

2 : 1

FC Portadown (NIR)

Viking Stavanger (NOR)

1 : 2

0 : 1


* décision uefa

Voir les résultats de la coupe uefa 2004/2005





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.



Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Portugal
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot










(publicité)