FOOTBALL --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
actualité
Coupes nationales
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Périodes de domination
dans le football européen
Coefficient UEFA
Ligue des Champions
Europa League
France
Allemagne
Angleterre
Espagne
Italie
Autriche
Belgique
Bulgarie
Chypre
Croatie
Danemark
Ecosse
Finlande
Grèce
Pays Bas
Hongrie
Norvège
Pologne
Portugal
Roumanie
Russie
Serbie



Hit-Parade

 Coupe Uefa 2004 - 2005


Finale le 18 mai 2005
Stade Alvalade à Lisbonne
Alvalade stade de la finale 2005

SPORTING CP - CSKA MOSCOU
1 - 3

Demi finale : 28 avril 2005 et 5 mai 2005

FC Parma

CSKA Moscou

0 : 0

0 : 3

Sporting CP

AZ Alkmaar

2 : 1

2 : 3

Quart de finale : 7 avril et 14 avril 2005

Austria Wien

FC Parma

1 : 1

0 : 0

Villarreal CF

AZ Alkmaar

1 : 2

1 : 1

CSKA Moscou

AJ Auxerre

4 : 0

0 : 2

Newcastle United

Sporting CP

1 : 0

1 : 4

Huitièmes de finale: 10 mars et 16/17 mars 2005

Middlesbrough FC

Sporting CP

2 : 3

0 : 1

FC Sevilla

FC Parma

0 : 0

0 : 1

Steaua Bucarest

Villarreal CF

0 : 0

0 : 2

Lille OSC

AJ Auxerre

0 : 1

0 : 0

Olympiakos Pireus

Newcastle United

1 : 3

0 : 4

Shakhtar Donetsk

AZ Alkmaar

1 : 3

1 : 2

Partizan Belgrade

CSKA Moscou

1 : 1

0 : 2

Austria Wien

Real Zaragoza

1 : 1

2 : 2

Seizièmes de finale: 16/17 février 2005 et 24 février 2005

Grazer AK

Middlesbrough FC

2 : 2

1 : 2

SC Heerenveen

Newcastle United

1 : 2

1 : 2

FC Basel

Lille OSC

0 : 0

0 : 2

FC Parma

VfB Stuttgart

0 : 0

2:0 ap

Sporting CP

Feyenoord Rotterdam

2 : 1

2 : 1

Alemannia Aachen

AZ Alkmaar

0 : 0

1 : 2

Austria Wien

Athletic Bilbao

0 : 0

2 : 1

Partizan Belgrade

Dnipro Dnipropetrovsk

2 : 2

1 : 0

Valencia CF

Steaua Bucarest

2 : 0

0:2pen

Ajax Amsterdam

AJ Auxerre

1 : 0

1 : 3

CSKA Moscou

SL Benfica

2 : 0

1 : 1

Fenerbahce

Real Zaragoza

0 : 1

1 : 2

Panathinaikos

FC Sevilla

1 : 0

0 : 2

Shakthar Donetzk

FC Schalke 04

1 : 1

1 : 0

Olympiakos Pireus

FC Sochaux

1 : 0

1 : 0

Dynamo Kiev

Villarreal CF

0 : 0

0 : 2

Groupe A

1

Feyenoord Rotterdam

7

2

FC Schalke 04

7

3

FC Basel

7

4

Ferencvaros Budapest

4

5

Heart of Midlothian

3

Groupe B

1

Athletic Bilbao

9

2

Steaua Bucarest

6

3

FC Parma

6

4

Besiktas Istanbul

4

5

Standard Liège

4

Groupe C

1

Dnjepr Dnjepropetrovsk

9

2

Real Zaragoza

7

3

Austria Wien

7

4

FC Brugge

5

5

FC Utrecht

0

Groupe D

1

Newcastle United

10

2

FC Sochaux

9

3

Sporting CP

7

4

Panionios Athen

3

5

Dynamo Tbilisi

0

Groupe E

1

FC Middlesbrough

9

2

FC Villarreal

8

3

Partizan Belgrade

5

4

Lazio Rome

3

5

AO Aigaleo

1

Groupe F

1

AZ Alkmaar

9

2

Grazer AK

7

3

AJ Auxerre

7

4

Glasgow Rangers

6

5

Amica Wronki

0

Groupe G

1

Benfica SL

9

2

VfB Stuttgart

9

3

SC Heerenveen

7

4

NK Dinamo Zagreb

4

5

SK Beveren

0

Groupe H

1

OSC Lille

9

2

FC Sevilla

7

3

Alemannia Aachen

7

4

FC Zenit St. Petersburg

5

5

AEK Athen

0

Poules

Feyenoord Rotterdam

Heart of Midlothian

3 : 0

21 oct.

FC Schalke 04

FC Basel

1 : 1

21 oct.

Heart of Midlothian

FC Schalke 04

0 : 1

4 nov.

Ferencvaros Budapest

Feyenoord Rotterdam

1 : 1

4 nov.

FC Basel

Heart of Midlothian

1 : 2

25nov

FC Schalke 04

Ferencvaros Budapest

2 : 0

25nov

Ferencvaros Budapest

FC Basel

1 : 2

1 dec.

Feyenoord Rotterdam

FC Schalke 04

2 : 1

1 dec.

FC Basel

Feyenoord Rotterdam

1 : 0

15 dec

Heart of Midlothian

Ferencvaros Budapest

0 : 1

15 dec

Athletic Bilbao

AC Parma

2 : 0

21 oct.

Steaua Bucarest

Standard Liège

2 : 0

21 oct.

AC Parma

Steaua Bucarest

1 : 0

4 nov.

Besiktas Istanbul

Athletic Bilbao

3 : 1

4 nov.

Standard Liège

AC Parma

2 : 1

25nov

Steaua Bucarest

Besiktas Istanbul

2 : 1

25nov

Besiktas Istanbul

Standard Liège

1 : 1

1 dec.

Athletic Bilbao

Steaua Bucarest

1 : 0

1 dec.

Standard Liège

Athletic Bilbao

1 : 7

15 dec

AC Parma

Besiktas Istanbul

3 : 2

15 dec

Real Zaragoza

FC Utrecht

2 : 0

21 oct.

Dnjepr Dnjepropetrovsk

FC Brugge

3 : 2

21 oct.

FC Utrecht

Dnjepr Dnjepropetrovsk

1 : 2

4 nov.

Austria Wien

Real Zaragoza

1 : 0

4 nov.

FC Brugge

FC Utrecht

1 : 0

25nov

Dnjepr Dnjepropetrovsk

Austria Wien

1 : 0

25nov

Austria Wien

FC Brugge

1 : 1

1 dec.

Real Zaragoza

Dnjepr Dnjepropetrovsk

2 : 1

1 dec.

FC Brugge

Real Zaragoza

1 : 1

15 dec

FC Utrecht

Austria Wien

1 : 2

15 dec

Panionios Athen

Newcastle United

0 : 1

21 oct.

Dynamo Tbilisi

FC Sochaux

0 : 2

21 oct.

Newcastle United

Dynamo Tbilisi

2 : 0

4 nov.

Sporting CP

Panionios Athen

4 : 1

4 nov.

FC Sochaux

Newcastle United

0 : 4

25nov

Dynamo Tbilisi

Sporting CP

0 : 4

25nov

Sporting CP

FC Sochaux

0 : 1

1 dec.

Panionios Athen

Dynamo Tbilisi

5 : 2

1 dec.

FC Sochaux

Panionios Athen

1 : 0

15 dec

Newcastle United

Sporting CP

1 : 1

15 dec

AO Aigaleo

FC Middlesbrough

0 : 1

21 oct.

Lazio Rome

FC Villarreal

1 : 1

21 oct.

FC Middlesbrough

Lazio Rome

2 : 0

4 nov.

Partizan Belgrad

AO Aigaleo

4 : 0

4 nov.

FC Villarreal

FC Middlesbrough

2 : 0

25nov

Lazio Rome

Partizan Belgrad

2 : 2

25nov

Partizan Belgrad

FC Villarreal

1 : 1

1 dec.

AO Aigaleo

Lazio Rome

2 : 2

1 dec.

FC Villarreal

AO Aigaleo

4 : 0

15 dec

FC Middlesbrough

Partizan Belgrad

3 : 0

15 dec

AJ Auxerre

Grazer AK

0 : 0

21 oct.

Amica Wronki

Glasgow Rangers

0 : 5

21 oct.

Grazer AK

Amica Wronki

3 : 1

4 nov.

AZ Alkmaar

AJ Auxerre

2 : 0

4 nov.

Glasgow Rangers

Grazer AK

3 : 0

25nov

Amica Wronki

AZ Alkmaar

1 : 3

25nov

AZ Alkmaar

Glasgow Rangers

1 : 0

1 dec.

AJ Auxerre

Amica Wronki

5 : 1

1 dec.

Glasgow Rangers

AJ Auxerre

0 : 2

15 dec

Grazer AK

AZ Alkmaar

2 : 0

15 dec

SK Beveren

VfB Stuttgart

1 : 5

21 oct.

SL Benfica

SC Heerenveen

4 : 2

21 oct.

VfB Stuttgart

SL Benfica

3 : 0

4 nov.

NK Dinamo Zagreb

SK Beveren

6 : 1

4 nov.

SC Heerenveen

VfB Stuttgart

1 : 0

25nov

SL Benfica

NK Dinamo Zagreb

2 : 0

25nov

NK Dinamo Zagreb

SC Heerenveen

2 : 2

1 dec.

SK Beveren

SL Benfica

0 : 3

1 dec.

SC Heerenveen

SK Beveren

1 : 0

15 dec

VfB Stuttgart

NK Dinamo Zagreb

2 : 1

15 dec

Alemannia Aachen

OSC Lille

1 : 0

21 oct.

FC Zenit St.Petersburg

AEK Athen

5 : 1

21 oct.

OSC Lille

FC Zenit St.Petersburg

2 : 1

4 nov.

FC Sevilla

Alemannia Aachen

2 : 0

4 nov.

AEK Athen

OSC Lille

1 : 2

25nov

FC Zenit St.Petersburg

FC Sevilla

1 : 1

25nov

FC Sevilla

AEK Athen

3 : 2

1 dec.

Alemannia Aachen

FC Zenit St.Petersburg

2 : 2

1 dec.

AEK Athen

Alemannia Aachen

0 : 2

15 dec

OSC Lille

FC Sevilla

1 : 0

15 dec

Premier tour : 16 et 30 septembre 2004

Grazer AK

Litex Lovech

5 : 0

0 : 1

Metalurg Donezk

Lazio Rome

0 : 3

3 : 0

FK Bodö/Glimt

Besiktas Istanbul

1 : 1

0 : 1

FC Shelbourne

OSC Lille

2 : 2

0 : 2

Heart of Midlothian

Sporting Braga

3 : 1

2 : 2

Austria Wien

Legia Varsovie

1 : 0

3 : 1

FK Dukla Banska Bystrica

SL Benfica

0 : 3

0 : 2

Partizan Belgrad

Dinamo Bucarest

3 : 1

0 : 0

AC Parma

NK Maribor

3 : 2

0 : 0

Real Zaragoza

Sigma Olomouc

1 : 0

3 : 2

Sporting CP

Rapid Wien

2 : 0

0 : 0

Newcastle United

Hapoel Bnei Sakhnin

2 : 0

5 : 1

Steaua Bucarest

CSKA Sofia

2 : 1

2 : 2

Wisla Krakow

Dynamo Tibilisi

4 : 3

1 : 2

FC Utrecht

Djurgardens IF

4 : 0

0 : 3

FC Millwall

Ferencvaros Budapest

1 : 1

1 : 3

FC Schalke 04

Metalurgs Liepaja

5 : 1

4 : 0

Maccabi Haifa

Dnjepr Dnjepropetrovsk

1 : 0

0 : 2

Terek Grozny

FC Basel

1 : 1

0 : 2

Odd Grenland

Feyenoord Rotterdam

0 : 1

1 : 4

Aalborg BK

AJ Auxerre

1 : 1

0 : 2

FC Sevilla

CD Nacional

2 : 0

2 : 1

ND Hit Gorica

AEK Athen

1 : 1

0 : 1

Standard Liège

VfL Bochum

0 : 0

1 : 1

FC Zenit St. Petersbourg

Etoile Rouge Belgrade

4 : 0

2 : 1

Trabzonspor

Athletic Bilbao

3 : 2

0 : 2

Ujpest Budapest

VfB Stuttgart

1 : 3

0 : 4

Maccabi Petah Tikva

SC Heerenveen

ann.

0 : 5

Panionios Athen

Udinese Calcio

3 : 1

0 : 1

Levski Sofia

SK Beveren

1 : 1

0 : 1

NK Dinamo Zagreb

IF Elfsborg

2 : 0

0 : 0

FH Hafnarfjördur

Alemannia Aachen

1 : 5

0 : 0

FC Middlesbrough

Banik Ostrava

3 : 0

1 : 1

FC Brugge

Châteauroux

4 : 0

2 : 1

PAOK Saloniki

AZ Alkmaar

2 : 3

1 : 2

FK Ventspils

Amica Wronki

1 : 1

0 : 1

FC Sochaux

Stabaek IF

4 : 0

5 : 0

AO Aigaleo

Genclerbirligi

1 : 0

1 : 1

CS Maritimo

Glasgow Rangers

1 : 0

2 : 4

Hammarby IF

FC Villarreal

1 : 2

0 : 3

Deuxième tour de qualification : 12 et 26 août 2004

Genclerbirligi (TUR)

HNK Rijeka (CRO)

1 : 0

1 : 2

Levski Sofia (BUL)

Modrica Maksima (BHZ)

5 : 0

3 : 0

Hapoel Bnei Sakhnin (ISR)

KF Partizani Tirana (ALB)

3 : 0

3 : 1

FK Zeleznik (SMN)

Steaua Bucarest (ROM)

2 : 4

2 : 1

Buducnost Banatski Dvor (SMN)

NK Maribor (SLO)

1 : 2

1 : 0

NK Zeljeznicar (BHZ)

Litex Lovech (BUL)

1 : 2

0 : 7

NK Dinamo Zagreb (CRO)

NK Primorje Ajdovscina (SLO)

4 : 0

0 : 2

Omonia Nikosia (CYP)

CSKA Sofia (BUL)

1 : 1

1 : 3

Otelul Galati (ROM)

Partizan Belgrad (SMN)

0 : 0

0 : 1

AEK Larnaka (CYP)

Maccabi Petah Tikva (ISR)

3 : 0

0 : 4

Terek Grozni (RUS)

Lech Poznan (POL)

1 : 0

1 : 0

Slavia Praha (CZE)

Dynamo Tbilisi (GEO)

3 : 1

0 : 2

Rapid Wien (AUS)

Rubin-Kazan (RUS)

0 : 2

3 : 0

Ilyichevets Mariupol (UKR)

Austria Wien (AUS)

0 : 0

0 : 3

Dukla Banska Bystrica (SVK)

FC Wil 1900 (SUI)

3 : 1

1 : 1

FC Nistru Otaci (MOL)

Sigma Olomouc (CZE)

1 : 2

0 : 4

FCA Petrzalka (SVK)

Dnjepr Dnjepropetrovsk (UKR)

0 : 3

1 : 1

Pasching (AUS)

FC Zenit St. Petersburg (RUS)

3 : 1

0 : 2

Ujpest Budapest (HUN)

Servette Genève (SUI)

3 : 1

2 : 0

Metalurg Donetsk (UKR)

FC Tiraspol (MOL)

3 : 0

2 : 1

FC Tbilisi (GEO)

Legia Varsovie (POL)

0 : 1

0 : 6

Amica Wronki (POL)

Kispest-Honvéd Budapest (HUN)

1 : 0

5 : 4

FC Glentoran Belfast (NIR)

IF Elfsborg (SWE)

0 : 1

1 : 2

SK Beveren (BEL)

FC Vaduz (LIE)

3 : 1

2 : 1

Odd Grenland (NOR)

FK Ekranas Panevezys (LIT)

3 : 1

1 : 2

FK Ventspils (LAT)

Bröndby IF (DEN)

0 : 0

1 : 1

Hammarby IF (SWE)

IA Akranes (ISL)

2 : 0

2 : 1

Stabaek IF (NOR)

FC Haka Valkeakoski (FIN)

3 : 1

3 : 1

FK Bodö/Glimt (NOR)

FC Levadia Tallinn (EST)

2 : 1

8 : 7

FH Hafnarfjördur (ISL)

Dunfermline Athletic (SCO)

2 : 2

2 : 1

FK Zalgiris Vilnius (LIT)

Aalborg BK (DEN)

1 : 3

0 : 0

Östers IF (SWE)

Metalurgs Liepaja (LAT)

2 : 2

1 : 1

Premier tour de qualification : 15 et 29 juillet 2004

FK Sileks (MKD)

NK Maribor (SLO)

0 : 1

1 : 1

Marsaxlokk FC (MLT)

NK Primorje (SLO)

0 : 1

0 : 2

S.S. Pennarossa (SMR)

NK Zeljeznicar (BHZ)

1 : 5

0 : 4

FC Otelul Galati (ROM)

KS Dinamo Tirana (ALB)

4 : 0

4 : 1

FC Santa Coloma (AND)

FK Modrica (BHZ)

0 : 1

0 : 3

AC Omonia (CYP)

FK Sloga Jugomagnat (MKD)

4 : 0

4 : 1

FK Partizani (ALB)

Birkirkara FC (MLT)

4 : 2

1 : 2

FC Illychivets Mariupil (UKR)

FC Banants (ARM)

2 : 0

2 : 0

FC Tbilisi (GEO)

FK Shamkir (AZE)

1 : 0

4 : 1

FC BATE Borisov (BLR)

FC Dinamo Tbilisi (GEO)

2 : 3

0 : 1

FC Shirak (ARM)

FC Tiraspol (MOL)

1 : 2

0 : 2

FC Nistru Otaci (MOL)

FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

1 : 1

2 : 1

FC MIKA (ARM)

Budapest Honvéd FC (HUN)

0 : 1

1 : 1

Dukla Banská Bystrica (SVK)

FK Karabakh (AZE)

3 : 0

1 : 0

FC Levadia Tallinn (EST)

Bohemian FC (IRL)

0 : 0

3 : 1

Haverfordwest County (WAL)

FH Hafnarfjördur (ISL)

0 : 1

1 : 3

Östers IF (SWE)

Llansantffraid (WAL)

2 : 0

2 : 1

Portadown FC (NIR)

FK Zalgiris Vilnius (LIT)

2 : 2

0 : 2

B68 Toftir (FAR)

FK Ventspils (LAT)

0 : 3

0 : 8

FC Haka (FIN)

FC Etzella Ettelbrück (LUX)

2 : 1

3 : 1

FK Ekranas (LIT)

F91 Dudelange (LUX)

1 : 0

2 : 1

FC Vaduz (LIE)

Longford Town FC (IRL)

1 : 0

3 : 2

B36 Tórshavn (FAR)

FHK Liepajas Metalurgs (LAT)

1 : 0

1 : 8

Glentoran FC (NIR)

AC Allianssi (FIN)

2 : 2

2 : 1

ÍA Akranes (ISL)

FC TVMK Tallinn (EST)

4 : 2

2 : 1


Voir les résultats de la coupe uefa 2003/2004





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.



Google


         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Portugal
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot










(publicité)