DE --- EN --- ES --- IT --- FR --- news --- Base de donnée Coef.Uefa --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
TOP 50 Europe
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Base de donnée des coefficients Uefa
Calcul des points
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
Clubs qualifiés
Billeterie Champions League
Palmares
actualité
Tableau des qualifications
Clubs qualifiés
Billeterie Europa League
Coupes nationales
Palmares
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Mercato
Périodes de domination
dans le football européen
classements par
   coupes d'Europe
classement toutes
   coupes confondues
classement par points
   depuis 1956
classement par points
   dix dernières années
classement par points
   croissants
Livescores
Videos
Jeux en ligne
Billeterie en ligne pour les plus grands match européens
plan du site



Hit-Parade

 Europa League 2014 - 2015


Poules du 18 septembre 2014 au 11 décembre 2014


Finale le 27 mai 2015
Stade National à Varsovie



:

Demi finale : 7 mai 2015 et 14 mai 2015

:

:

Quart de finale : 16 et 23 avril 2015

:

:

Huitièmes de finale: 12 mars et 19 mars 2015

:

:

Seizièmes de finale: 19 février 2015 et 26 février 2015

:

:

Quatrième tour : 21 aout 2014 et 28 aout 2014

:

:

Troisième tour de qualification : 31 juillet et 7 août 2014

Kardemir Karabükspor (TUR)

Rosenborg/Sligo Rovers

:

:

Chernomorets Odessa (UKR)

RNK Split/Beer-Sheva

:

:

Luzern/St Johnstone

Zestafoni/Trnava

:

:

1.FSV Mainz 05 (GER)

Rovaniemi/Asteras

:

:

Litex Lovech/Diosgyori

Kalev/Krasnodar

:

:

Boleslav/Brijeg

Olympique Lyonnais (FRA)

:

:

Trencin/Vojvodina

Hull City AFC (ENG)

:

:

Podgorica/Omonia

FK Metalurg Skopje (MKD)

:

:

Torino FC (ITA)

Brommapojkarna/Crusaders

:

:

PSV Eindhoven (NED)

Botev/St Pölten

:

:

Motherwell/Stjarnan

Kalju/Lech Poznan

:

:

Laci/Luhansk

Molde/Gorica

:

:

Sarajevo/Haugesund

Atromitos FC (GRE)

:

:

Real Sociedad (ESP)

Aberdeen/Groningen

:

:

Astana/Hapoel Tel Aviv

Linfield/AIK

:

:

Zulte Waregem/Bydgoszcz

Derry/Soligorsk

:

:

Cukaricki/Grödig

Sofia/Zimbru

:

:

Astra Giurgiu (ROM)

Kosice/Liberec

:

:

Ruch Chorzow/Vaduz

Almaty/Esbjerg

:

:

Dinamo Moskva (RUS)

Hapoel Kiryat Shmona (ISR)

:

:

Young Boys Bern (SUI)

Ermis Aradippou (CYP)

:

:

Elfsborg/Inter Baku

Grodno/FH

:

:

Ploiesti/Flamurtari

FC Viktoria Plzen (CZE)

:

:

Vikingur/Tromso

Rijeka/Ferencvaros

:

:

Minsk/MyPa

Cluj/Jagodina

:

:

Neftchi/Koper

Bursaspor/Sachkhere

:

:

Gyori/Goteborg

Rio Ave FC (POR)

:

:

Club Brugge (BEL)

Brondby IF (DEN)

:

:

Atalantas/Karagandy

Dundalk/Hajduk Split

:

:

Deuxième tour de qualification : 17 juillet 2014 et 24 juillet 2014

Gyor ETO FC (HUN)

IFK Göteborg (SWE)

0 : 3

:

Molde FK (NOR)

ND Gorica (SLO)

4 : 1

:

FK Metalurg Skopje (MKD)

FK Zeljeznicar (BIH)

0 : 0

2 : 2

JK Nomme Kalju (EST)

Lech Poznan (POL)

1 : 0

:

FC Dinamo Minsk (BLR)

Myllykosken Pallo-47 (FIN)

3 : 0

:

FC Neman Grodno (BLR)

FH Hafnarfjordur (ISL)

1 : 1

:

RNK Split (CRO)

Hapoel Beer Sheva (ISR)

2 : 1

:

MFK Kosice (SVK)

FC Slovan Liberec (CZE)

0 : 1

:

Vikingur (FAR)

Tromso IL (NOR)

0 : 0

:

FC Petrolul Ploiesti (ROM)

KS Flamurtari (ALB)

2 : 0

:

CFR 1907 Cluj (ROM)

FK Jagodina (SRB)

0 : 0

:

Motherwell FC (SCO)

Stjarnan (ISL)

2 : 2

:

FC Zestafoni (GEO)

FC Spartak Trnava (SVK)

0 : 0

:

IF Brommapojkarna (SWE)

Crusaders FC (NIR)

4 : 0

:

Aberdeen FC (SCO)

FC Groningen (NED)

0 : 0

:

Bursaspor (TUR)

FC Chikhura Sachkhere (GEO)

0 : 0

:

Neftchi Baku (AZE)

FC Koper (SLO)

1 : 2

:

Linfield FC (NIR)

AIK Solna (SWE)

1 : 0

:

HNK Rijeka (CRO)

Ferencvarosi TC (HUN)

1 : 0

:

FK Buducnost Podgorica (MNE)

AC Omonia (CYP)

0 : 2

:

FK Mlada Boleslav (CZE)

NK Siroki Brijeg (BIH)

2 : 1

:

FC Luzern (SUI)

Saint Johnstone FC (SCO)

1 : 1

:

KF Laci (ALB)

FC Zorya Luhansk (UKR)

0 : 3

:

Rosenborg BK (NOR)

Sligo Rovers FC (IRL)

1 : 2

:

FK Atlantas (LTU)

FC Shakhter Karagandy (KAZ)

0 : 0

:

SV Zulte Waregem (BEL)

Zawisza Bydgoszcz (POL)

2 : 1

:

FC Honko Espoo (FIN)

FC Krasnodar (RUS)

0 : 4

:

PFC CSKA Sofia (BUL)

FC Zimbru Chisinau (MDA)

1 : 1

:

Derry City FC (IRL)

FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

0 : 1

:

Ruch Chorzow (POL)

FC Vaduz (LIE)

3 : 2

:

FC Astana (KAZ)

Hapoel Tel Aviv (ISR)

3 : 0

:

FK AS Trencin (SVK)

FK Vojvodina (SRB)

4 : 0

:

PFC Litex Lovech (BUL)

Diosgyori VTK (HUN)

0 : 2

:

PFC Botev Plovdiv (BUL)

SKN Pölten (AUT)

2 : 1

:

RoPS Rovaniemi (FIN)

Asteras Tripolis FC (GRE)

1 : 1

:

Dundalk FC (IRL)

HNK Hajduk Split (CRO)

0 : 2

:

FC Kairat Almaty (KAZ)

Esbjerg fB (DEN)

1 : 1

:

IF Elfsborg (SWE)

Inter Baku (AZE)

0 : 1

:

FK Sarajevo (BIH)

FK Haugesund (NOR)

0 : 1

:

FK Cukaricki (SRB)

SV Grödig (AUT)

0 : 4

:

Premier tour de qualification : 3 juillet et 10 juillet 2014

FC Sioni Bolnisi (GEO)

KS Flamurtari (ALB)

2 : 3

2 : 1

FC Tiraspol (MDA)

Inter Baku (AZE)

2 : 3

1 : 3

Hibernians FC (MLT)

FC Spartak Trnava (SVK)

2 : 4

0 : 5

FK Cukaricki (SRB)

UE Sant Julia (AND)

4 : 0

0 : 0

FK Celik Niksic (MNE)

FC Koper (SLO)

0 : 5

0 : 4

FK Turnovo (MKD)

FC Chikhura Sachkhere (GEO)

0 : 1

1 : 3

FC Shirak (ARM)

FC Shakhter Karagandy (KAZ)

1 : 2

0 : 4

Qabala FK (AZE)

NK Siroki Brijeg (BIH)

0 : 2

0 : 3

Diosgyori VTK (HUN)

Birkirkara FC (MLT)

2 : 1

4 : 1

FC Vaduz (LIE)

College Europa FC (GIB)

3 : 0

1 : 0

FC Veris (MDA)

PFC Litex Lovech (BUL)

0 : 0

0 : 3

UE Santa Coloma (AND)

FK Metalurg Skopje (MKD)

0 : 3

0 : 2

FC Kairat Almaty (KAZ)

FK Kukesi (ALB)

1 : 0

0 : 0

SS Folgore (SMR)

FK Buducnost Podgorica (MNE)

1 : 2

0 : 3

RNK Split (CRO)

FC Mika (ARM)

2 : 0

1 : 1

PFC Botev Plovdiv (BUL)

AC Libertas (SMR)

4 : 0

2 : 0

FK Zeljeznicar (BIH)

FK Lovcen (MNE)

0 : 0

1 : 0

FK Shkendija 79 (MKD)

FC Zimbru Chisinau (MDA)

2 : 1

0 : 2

Sliema Wanderers FC (MLT)

Ferencvarosi TC (HUN)

1 : 1

1 : 2

FC Pyunik (ARM)

FC Astana (KAZ)

1 : 4

0 : 2

NK Rudar Velenje (SLO)

KF Laci (ALB) *

1 : 1

1 : 1

FC Differdange 03 (LUX)

FK Atlantas (LTU)

1 : 0

1 : 3

VPS Vaasa (FIN)

IF Brommapojkarna (SWE)

2 : 1

0 : 2

B36 Torshavn (FAR)

Linfield FC (NIR)

1 : 2

1 : 1

Fram Reykjavik (ISL)

JK Nomme Kalju (EST)

0 : 1

2 : 2

Rosenborg BK (NOR)

FK Jelgava (LAT)

4 : 0

2 : 0

Derry City FC (IRL)

Aberystwyth Town FC (WAL)

4 : 0

5 : 0

Aberdeen FC (SCO)

FK Daugava Riga (LAT)

5 : 0

3 : 0

Tartu FC Santos (EST)

Tromso IL (NOR)

0 : 7

1 : 6

Crusaders FC (NIR)

FK Ekranas (LTU)

3 : 1

2 : 1

Stjarnan (ISL)

Bangor City FC (WAL)

4 : 0

4 : 0

AS Jeunesse Esch (LUX)

Dundalk FC (IRL)

0 : 2

1 : 3

Myllykosken Pallo-47 (FIN)

IF Fuglafjordur (FAR)

1 : 0

0 : 0

FH Hafnarfjordur (ISL)

Glenavon FC (NIR)

3 : 0

3 : 2

JK Sillamae Kalev (EST)

FC Honko Espoo (FIN)

2 : 1

2 : 3

FK Banga (LTU)

Sligo Rovers FC (IRL)

0 : 0

0 : 4

Vikingur (FAR)

FC Daugava Daugavpils (LAT)

2 : 1

1 : 1

IFK Göteborg (SWE)

CS Fola Esch (LUX)

0 : 0

2 : 0

AUK Broughton FC (WAL)

FK Haugesund (NOR)

1 : 1

1 : 2

* victoire après les tirs au buts.
** décision de l'Uefa.
*** match annulé.



Les résultats de l' Europa League 2013/2014





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.
Copyright © 1999-2014
Le classement européen des clubs de football
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google
         

         

         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot

Forum Football

Transfert foot mercato

JeuxvideoPC












(publicité)


Get Adobe Flash player