DE --- EN --- ES --- IT --- FR --- news --- Base de donnée Coef.Uefa --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
TOP 50 Europe
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Base de donnée des coefficients Uefa
Calcul des points
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
Qualification 2015-2016
Billeterie Champions League
Palmares
actualité
Tableau des qualifications
Qualification 2015-2016
Billeterie Europa League
Coupes nationales
Palmares
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Mercato
Périodes de domination
dans le football européen
classements par
   coupes d'Europe
classement toutes
   coupes confondues
classement par points
   depuis 1956
classement par points
   dix dernières années
classement par points
   croissants
Livescores
Videos
Billeterie en ligne pour les plus grands match européens
plan du site



Hit-Parade

 Europa League 2015 - 2016


Finale le 18 mai 2016
Stade Saint Jacques à Bâle


-
:

Demi finale : 28 avril 2016 et 5 mai 2016

:

:

Quart de finale : 7 et 14 avril 2016

:

:

Huitièmes de finale: 10 mars et 17 mars 2016

:

:

Seizièmes de finale: 18 février 2016 et 25 février 2016

:

:


Poules du 17 septembre 2015 au 10 décembre 2015



Quatrième tour : 20 aout 2015 et 27 aout 2015

:

:

Troisième tour de qualification : 30 juillet et 6 août 2015

FC Zürich (SUI)

Dinamo Minsk (BLR)

0 : 1

:

MSK Zilina (SVK)

Vorskla Poltava (UKR)

2 : 0

:

Girondins Bordeaux (FRA)

AEK Larnaca (CYP)

3 : 0

:

UC Sampdoria (ITA)

Vojvodina Novi Sad (SRB)

0 : 4

:

Athletic Bilbao (ESP)

Inter Baku (AZE)

2 : 0

:

FK Kukesi (ALB)

Legia Varsovie (POL)

:

:

FK Rabotnicki (MKD)

Trabzonspor (TUR)

1 : 0

:

RSC Charleroi (BEL)

Sorja Luhansk (UKR)

0 : 2

:

Brondby IF (DEN)

Omonia Nicosie (CYP)

0 : 0

:

Sturm Graz (AUT)

Rubin Kazan (RUS)

2 : 3

:

FC Thun (SUI)

FC Vaduz (LIE)

0 : 0

:

Standard Liège (BEL)

FK Zeljeznicar (BIH)

2 : 1

:

Belenenses (POR)

IFK Göteborg (SWE)

2 : 1

:

AIK Solna (SWE)

Atromitos (GRE)

1 : 3

:

AZ Alkmaar (NED)

Basaksehir (TUR)

2 : 0

:

Slovan Liberec (CZE)

Hapoel Kiryat Shmona (ISR)

2 : 1

:

ASA Targu Mures (ROM)

AS Saint Etienne (FRA)

0 : 3

:

Apollon Limassol (CYP)

Qabala FK (AZE)

1 : 1

:

VSC Debrecen (HUN)

Rosenborg BK (NOR)

2 : 3

:

Wolfsberger AC (AUT)

Borussia Dortmund (GER)

0 : 1

:

FK Jablonec (CZE)

FC Kobenhavn (DEN)

0 : 1

:

SCR Altach (AUT)

Vitoria Guimaraes (POR)

2 : 1

:

Elfsborg Boras (SWE)

Odds BK (NOR)

2 : 1

:

Hajduk Split (CRO)

Stromsgodset IF (NOR)

2 : 0

:

Southampton FC (ENG)

Vitesse Arnhem (NED)

3 : 0

:

FK Krasnodar (RUS)

Slovan Bratislava (SVK)

2 : 0

:

PAOK Salonique (GRE)

Spartak Trnava (SVK)

1 : 0

:

Kairat Almaty (KAZ)

Aberdeen FC (SCO)

2 : 1

:

West Ham Utd (ENG)

Astra Giugiu (ROM)

2 : 2

:

Deuxième tour de qualification : 16 juillet 2015 et 23 juillet 2015

Kairat Almaty (KAZ)

Alashkert (ARM)

3 : 0

1 : 2

FK Jelgava (LAT)

FK Rabotnicki (MKD)

1 : 0

0 : 2

Dacia Chisinau (MDA)

MSK Zilina (SVK)

1 : 2

2 : 4

Skonto Riga (LAT)

VSC Debrecen (HUN)

2 : 2

2 : 9

Randers FC (DEN)

Elfsborg Boras (SWE)

0 : 0

0 : 1

FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Wolfsberger AC (AUT)

0 : 1

0 : 2

AIK Solna (SWE)

FC Shirak (ARM)

2 : 0

2 : 0

Apollon Limassol (CYP)

FK Trakai (LTU)

4 : 0

0 : 0

Beroe Stara Zagora (BUL)

Brondby IF (DEN)

0 : 1

0 : 0

Cherno More Varna (BUL)

Dinamo Minsk (BLR)

1 : 1

0 : 4

Hapoel Beer Sheva (ISR)

FC Thun (SUI)

1 : 1

1 : 2

NK Koper (SLO)

Hajduk Split (CRO)

3 : 2

1 : 4

FK Mlada Boleslav (CZE)

Stromsgodset IF (NOR)

1 : 2

1 : 0

FK Kukesi (ALB)

Mladost Podgorica (MNE)

0 : 1

4 : 2

RSC Charleroi (BEL)

Beitar Jerusalem (ISR)

5 : 1

4 : 1

FC Kobenhavn (DEN)

Newtown AFC (WAL)

2 : 0

3 : 1

FC Vaduz (LIE)

Nomme Kalju (EST)

3 : 1

2 : 0

Lokomotiva Zagreb (CRO)

PAOK Salonique (GRE)

2 : 1

0 : 6

Trabzonspor (TUR)

FC Differdange 03 (LUX)

1 : 0

2 : 1

Slovan Bratislava (SVK)

Uni.College Dublin (IRL)

1 : 0

5 : 1

FK Cukaricki (SRB)

Qabala FK (AZE)

1 : 0

0 : 2

Ferencvaros TC (HUN)

FK Zeljeznicar (BIH)

0 : 1

0 : 2

Jagiellonia Bialystok (POL)

Omonia Nicosie (CYP)

0 : 0

0 : 1

Slask Wroclaw (POL)

IFK Göteborg (SWE)

0 : 0

0 : 2

Vojvodina Novi Sad (SRB)

Spartaks Jurmala (LAT)

3 : 0

1 : 1

Inverness Caledonian Thisle (SCO)

Astra Giugiu (ROM)

0 : 1

0 : 0

Legia Varsovie (POL)

FC Botosani (ROM)

1 : 0

3 : 0

Shamrock Rovers (IRL)

Odds BK (NOR)

0 : 2

1 : 2

FH Hafnafjordur (ISL)

Inter Baku (AZE)

1 : 2

2 : 2

KR Reykjavik (ISL)

Rosenborg BK (NOR)

0 : 1

0 : 3

HNK Rijeka (CRO)

Aberdeen FC (SCO)

0 : 3

2 : 2

West Ham Utd (ENG) *

Birkirkara FC (MLT)

1 : 0

0 : 1

Spartak Trnava (SVK)

Linfield FC (NIR)

2 : 1

3 : 1

Premier tour de qualification : 2 juillet et 9 juillet 2015

FK Crvena Zvezda (SRB)

Kairat Almaty (KAZ)

0 : 2

1 : 2

Progrès Niedercorn (LUX)

Shamrock Rovers (IRL)

0 : 0

0 : 3

KF Renova (MNE)

Dacia Chisinau (MDA)

0 : 1

1 : 4

VSC Debrecen (HUN)

FK Sutjeska (MNE)

3 : 0

0 : 2

FC Lahti (FIN)

Elfsborg Boras (SWE)

2 : 2

0 : 5

Uni.College Dublin (IRL)

F91 Dudelange (LUX)

1 : 0

1 : 2

FC Botosani (ROM)

Tskhinvali (GEO)

1 : 1

3 : 1

Dinamo Tbilisi (GEO)

Qabala FK (AZE)

2 : 1

0 : 2

Buducnost Podgorica (MNE)

Spartaks Jurmala (LAT)

1 : 3

0 : 0

KF Laci (ALB)

Inter Baku (AZE)

1 : 1

0 : 0

FK Aktobe (KAZ)

Nomme Kalju (EST)

0 : 1

0 : 0

Dinamo Batumi (GEO)

Omonia Nicosie (CYP)

1 : 0

0 : 2

FK Kukesi (ALB)

Torpedo Zhodino (BLR)

2 : 0

0 : 0

Birkirkara FC (MLT)

Ulisses Eriwan (ARM)

0 : 0

3 : 1

Glenavon FC (NIR)

FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)

1 : 2

0 : 3

VPS Vaasa (FIN)

AIK Solna (SWE)

2 : 2

0 : 4

FC Saxan (MDA)

Apollon Limassol (CYP)

0 : 2

0 : 2

Ordabasy Shymkent (KAZ)

Beitar Jerusalem (ISR)

0 : 0

1 : 2

Atlantas Klapeida (LTU)

Beroe Stara Zagora (BUL)

0 : 2

1 : 3

JK Sillamae Kalev (EST)

Hajduk Split (CRO)

1 : 1

2 : 6

Sheriff Tiraspol (MDA)

Odds BK (NOR)

0 : 3

0 : 0

Vikingur (FAR)

Rosenborg BK (NOR)

0 : 2

0 : 0

Europa FC (GIB)

Slovan Bratislava (SVK)

0 : 6

0 : 3

UE Sant Julia (AND)

Randers FC (DEN)

0 : 1

0 : 3

West Ham Utd (ENG)

FC Lusitanos (AND)

3 : 0

1 : 0

Broughton FC (WAL)

Lokomotiva Zagreb (CRO)

1 : 3

2 : 2

Glentoran (NIR)

MSK Zilina (SVK)

1 : 4

0 : 3

FC Shirak (ARM)

Zrinjski Mostar (BIH)

2 : 0

1 : 2

SP La Fiorita (SMR)

FC Vaduz (LIE)

0 : 5

1 : 5

FK Jelgava (LAT)

Litex Lovech (BUL)

1 : 1

2 : 2

FC Differdange 03 (LUX)

Bala Town (WAL)

3 : 1

1 : 2

Linfield FC (NIR)

NSI Runavik (FAR)

2 : 0

3 : 4

Stromsgodset IF (NOR)

FK Partizani (ALB)

3 : 1

1 : 0

Flora Tallinn (EST)

FK Rabotnicki (MKD)

1 : 0

0 : 2

NK Celje (SLO)

Slask Wroclaw (POL)

0 : 1

1 : 3

Olimpic Sarajevo (BIH)

Spartak Trnava (SVK)

1 : 1

0 : 0

NK Domzale (SLO)

FK Cukaricki (SRB)

0 : 1

0 : 0

Go Ahead Eagles (NED)

Ferencvaros TC (HUN)

1 : 1

1 : 4

Kruoja Pakruojis (LTU)

Jagiellonia Bialystok (POL)

0 : 1

0 : 8

Brondby IF (DEN)

Juvenes Dogana (SMR)

9 : 0

2 : 0

Vikingur (ISL)

NK Koper (SLO)

0 : 1

2 : 2

Neftci Baku (AZE)

Mladost Podgorica (MNE)

2 : 2

1 : 1

MTK Budapest (HUN)

Vojvodina Novi Sad (SRB)

0 : 0

1 : 3

KF Shkendija (MKD)

Aberdeen FC (SCO)

1 : 1

0 : 0

FK Trakai (LTU)

HB Torshavn (FAR)

3 : 0

4 : 1

Skonto Riga (LAT)

St.Patrick's Athletic (IRL)

2 : 1

2 : 0

Alashkert (ARM)

Saint Johnstone (SCO)

1 : 0

1 : 2

Newtown AFC (WAL)

Valletta FC (MLT)

2 : 1

2 : 1

Balzan FC (MLT)

FK Zeljeznicar (BIH)

0 : 2

0 : 1

SJK Seinajoki (FIN)

FH Hafnafjordur (ISL)

0 : 1

0 : 1

Cork City (IRL)

KR Reykjavik (ISL)

1 : 1

1 : 2

* victoire après les tirs au buts.
** décision de l'Uefa.
*** match annulé.



Les résultats de l' Europa League 2014/2015





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.
Copyright © 1999-2015
Le classement européen des clubs de football
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite


Google
         

         

         

France Ligue 1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Italie Calcio
Espagne Liga
Belgique
Suisse
autres...
Classements clubs
Classements pays
Women Champions League
Le classement des clubs de football SUD AMERICAINS

Le classement des clubs de football AFRICAINS

Le classement des clubs de football d'ASIE

Le classement des clubs de football de la CONCACAF

Quizz Foot

Transfert foot mercato

JeuxvideoPC










(publicité)


Get Adobe Flash player