DE --- EN --- ES --- IT --- FR --- news --- Base de donnée Coef.Uefa --- Futsal -- Basketball -- Handball -- Volleyball -- Rugby -- Tennis World Ranking -- Autres Sports ---
TOP 50 Europe
Classement complet
Classement des pays
Classement Uefa des pays
Base de donnée des coefficients Uefa
Calcul des points
Classement MONDFOOT des équipes nationales
actualité
Tableau des qualifications
Qualification 2015-2016
Billeterie Champions League
Palmares
actualité
Tableau des qualifications
Qualification 2015-2016
Billeterie Europa League
Coupes nationales
Palmares
Top Leaders
Progression des clubs
Palmares des clubs
par titres nationaux
Coefficient Uefa des clubs
Mercato
Périodes de domination
dans le football européen
classements par
   coupes d'Europe
classement toutes
   coupes confondues
classement par points
   depuis 1956
classement par points
   dix dernières années
classement par points
   croissants
Livescores
Videos
Billeterie en ligne pour les plus grands match européens
plan du site



Hit-Parade

 Tableau de qualification pour la Ligue des Champions 2015/2016



--> Tableau des qualifications Ligue des champions 2016-2017

Champions League

Europa League

Group

NCQ3

NCQ2

CHQ3

CHQ2

Q1

Q0

Group

Q4

Q3

Q2

Q1

1. ESP

FC Barcelona,

Real Madrid,

Atletico Madrid,

Sevilla CF

Valencia CF

Villarreal

Athletic Bilbao

2. ENG

Chelsea FC,
Arsenal FC,
Manchester City

Manchester United

Liverpool FC,

Tottenham Hotspur

Southampton FC

West Ham Utd.

3. GER

Bayern München,

VfL Wolfsburg,

Borussia Mönchengladbach

Bayer Leverkusen

FC Schalke 04,

FC Augsburg

Borussia Dortmund

4. ITA

FC Juventus,
AS Roma

SS Lazio

Fiorentina,

SSC Napoli

Sampdoria

5. POR

SL Benfica,

FC Porto

Sporting CP

Sporting Braga

Belenenses,

Vitoria Guimaraes

6. FRA

Paris Saint Germain,
Olympique Lyonnais

AS Monaco

Olympique Marseille

Girondins Bordeaux,

AS Saint Etienne

7. RUS

FC Zenit

CSKA Moscou

Lokomotiv Moscou

FK Krasnodar,

Rubin Kazan

8. NED

PSV Eindhoven

Ajax Amsterdam

FC Groningen

AZ Alkmaar,

Vitesse Arnhem,

Go Ahead Eagles

9. UKR

Dynamo Kiev

Shakhtar Donezk

Dnipro Dnipropetrovsk

Zorya Luhansk,

Vorskla Poltava

10. BEL

KAA Gent

Club Brugge

RSC Anderlecht

Standard Liège

RSC Charleroi

11. TUR

Galatasaray

Fenerbahce

Besiktas

Istanbul Basaksehir

Trabzonspor

12. GRE

Olympiakos

Panathinaikos

Asteras Tripolis

Atromitos

PAOK Salonique

13. SUI

Young Boys Bern

FC Basel

FC Sion

FC Zürich

FC Thun

14. AUT

Rapid Wien

RB Salzburg

SCR Altach,

Sturm Graz

Wolfsberger AC

15. CZE

Sparta Praha

Viktoria Plzen

Slovan Liberec,
FK Jablonec

Mlada Boleslav

16. ROM

Steaua Bucarest

ASA Targu Mures

Astra Giurgiu

FC Botosani

17. ISR

Maccabi Tel Aviv

Hapoel Kiryat Shmona

Hapoel Beer-Sheva

Beitar Jerusalem

18. CYP

APOEL Nicosie

AEK Larnaca

Apollon Limassol,

Omonia Nicosie

19. DEN

FC Midtjylland

FC Kobenhavn

Brondby IF,

Randers FC

20. CRO

Dinamo Zagreb

HNK Rijeka

Hajduk Split,

Lokomotiva Zagreb

21. POL

Lech Poznan

Legia Varsovie

Jagiellonia Bialystok,

Slask Wroclaw

22. BLR

BATE Borisov

Dinamo Minsk

Torpedo Zhodino,
Shakhtior Saligorsk

23. SCO

Celtic FC

Inverness CT

Aberdeen,
St.Johnstone

24. SWE

Malmoe FF

IFK Göteborg

Elfsborg Boras,
AIK Solna

25. BUL

Ludogorets Razgrad

Cherno More Varna

Beroe Stara Zagora,

Litex lovech

26. NOR

Molde FK

Stromsgodset IF,
Rosenborg BK,
Odds BK Skien

27. SRB

FK Partizan

Vojvodina Novi Sad,

Red Star Belgrade,

Cukaricki Belgrade

28. HUN

Videoton

MTK Budapest,

Ferencvaros,

Debrecen

29. SVK

AS Trencin

MSK Zilina,

Spartak Trnava,

Slovan Bratislava

30. SLO

NK Maribor

NK Koper,

NK Celje,

NK Domzale

31. MDA

Milsami Orhei

Dacia Chisinau,

Sheriff Tiraspol,

Saxan Gagauz Yeri

32. AZE

Garabag Agdam

Neftchi Baku,

Inter Baku,

Gabala FK

33. GEO

Dila Gori

Spartak Tskhinvali,

FC Dinamo Tbilisi,

Dinamo Batumi

34. KAZ

FK Astana

Kairat Almaty,
FK Aktobe,
Ordabasy Shymkent

35. BIH

FK Sarajevo

Olimpic Sarajevo,
Zeljeznicar Sarajevo,

Zrinjski Mostar

36. FIN

HJK Helsinki

Vaasa PS,
SJK Seinäjoki,
FC Lahti

37. ISL

Stjarnan Gardabaer

Vikingur Reykjavik,
FH Hafnarfjordur,
KR Reykjavik

38. LAT

Ventspils

Spartaks Jurmala,

Skonto Riga,

FK Jelgava

39. MNE

Rudar Pljevlja

Mladost Podgorica,

Buducnost Podgorica,

Sutjeska Niksic

40. ALB

Skenderbeu Korce

FK Kukesi,

Partizani Tirana,

KF Laci

41. MKD

Vardar Skopje

Rabotnicki Skopje

Shkendija Tetovo,

Renova Dzepciste

42. LTU

Zalgiris Vilnius

FK Trakai

Kruoja Pakruojis,
Atlantas Klapeida

43. IRL

Dundalk

Shamrock Rovers,
Cork City,
St.Patrick's Athletic,

Uni College Dublin

44. LUX

CS Fola Esch

Differdange 03,

F91 Dudelange,

Progrès Niederkorn

45. MLT

Hibernians FC

Balzan FC,

FC Valletta,

Birkirkara

46. LIE

FC Vaduz

47. NIR

Crusaders Belfast

Glentoran,

Linfield,

Glenavon

48. WAL

The New Saints

Airbus Broughton,

Bala Town,

Newtown

49. ARM

Pyunik Yerevan

Alashkert FC,

Ulisses Yerevan,

Shirak Gyumri

50. EST

Levadia Tallinn

Kalju Nomme,

Kalev Sillamae,

Flora Tallinn

51. FAR

B36 Torshavn

NSI Runavik,
HB Torshavn,
Vikingur Göta

52. SMR

Folgore

Juvenes Dogana,

La Fiorita

53. AND

FC Santa Coloma

Sant Julia,

FC Lusitanos

54. GIB

Lincoln Red Imps

College Europa


Ligue des Champions:
Tour préliminaire Q0 : Les 8 champions des pays classés 47eme à 54eme se disputent 4 places pour le premier tour de qualification.

Premier tour de qualification Q1 : Les champions des pays classés 16eme à 46eme ( sauf le Liechtenstein ) plus les 4 qualifiés du tour préliminaire se disputent la qualification pour le deuxième tour ( 30 + 4 ) soit 17 qualifiés.

Deuxième tour de qualification CHQ2 : Les 17 qualifiés sont rejoint par les champions des pays classés 13eme à 15eme ( 3 équipes ) soit 20 équipes, les 10 équipes qualifiées accèdent au troisième tour de qualification.

Troisième tour de qualification CHQ3 : Les dix équipes du deuxième tour se rencontrent, soit 5 équipes qualifiées pour la Ligue des Champions.

Tour de qualification des clubs non champion NCQ2 : Ce tour réunit les clubs non champion des pays classés 6eme à 15eme, ( 10 équipes, soit 5 qualifiés pour le prochain tour de qualification des clubs non champion ), ce tour se dispute en même temps que le deuxième tour de qualification.

Deuxième tour de qualification des clubs non champion NCQ3 : Cinq clubs non champion des pays classés 1 à 5, dont les quatrièmes des pays 1 à 3, et les troisièmes des pays 4 et 5, rejoint par les 5 qualifiés du tour précédent jouent pour 5 places en Ligue des Champions. Ce tour se dispute en même temps que le troisième tour de qualification.

Groupes de la Ligue des champions : Sont qualifiés directement : Le tenant du titre ( TH )
Les champions des pays 1 à 12, les deuxièmes des pays 1 à 6, les troisièmes des pays 1 à 3. ( soit 21 équipes ).
Sont également qualifiés 5 équipes issues du tour de qualification des clubs non champion ( NCQ3) et 5 équipes du troisième tour de qualification ( CHQ3 ).





Classement des clubs | Classement des pays | Classements historiques
Ligue des champions | Europa League
EuroTOPfoot est membre de EuroTOPteams.
Copyright © 1999-2015
Le classement européen des clubs de football
Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite